Яндекс.Метрика
Алексей Русских поручил строго контролировать прохождение пожароопасного сезона
11:1516 апреля 2024

Губернатор Алексей Русских поручил ответственным руководителям строго контролировать прохождение пожароопасного сезона в муниципалитетах, стартовавшего 12 апреля. Особое внимание будет уделено разъяснительной работе с населением, ведь именно человеческий фактор часто становится причиной возникновения возгораний.

«Прошу держать ситуацию на жестком контроле, провести необходимую противопожарную опашку земель, организовать патрулирование лесных угодий и прилегающих территорий. Особое внимание необходимо уделить землям нацпарка, заказников и памятников природы. Нарушители должны привлекаться к строгой ответственности. Профилактические мероприятия нужно выполнить качественно, а не для галочки. От этого зависят жизни людей и сохранность их имущества, к вопросу нельзя подходить формально», – заявил губернатор на штабе по развитию региона.

С начала года на территории региона произошло 20 пожаров, связанных с горением сухой травы, шесть из них в черте населенных пунктов, один на побережье, один в СНТ, остальные – вблизи населенных пунктов. По рекомендации МЧС в муниципалитетах будут проводиться патрулирования с целью пресечения палов сухой травы. В настоящее время пожарные службы проверяют детские оздоровительные лагеря и садовые общества, которые наиболее подвержены риску возникновения пожаров.

Как сообщила и.о. министра природных ресурсов и экологии Наталья Аюкаева, Рослесхозом область признана готовой к тушению лесных пожаров. Предусмотрены средства на ликвидацию возгораний и выполнение противопожарных профилактических мероприятий. Мониторинг ситуации будут вести как с земли посредством патрулирований участков, так и с воздуха с помощь БПЛА.