Яндекс.Метрика
Авиастар будет лучше работать с QR-кодами
15:0928 марта 2024

QR-кодирование – новый уровень учёта технологической оснастки на знаменитом заводе.

Для создания каждого самолёта филиалу ПАО «Ил» требуется более миллиона деталей. При их изготовлении используются сотни тысяч единиц технологической оснастки — совокупности приспособлений для установки и закрепления заготовок и инструмента, выполнения сборочных операций и других целей. Для учёта техоснастки специалисты Авиастара активно внедряют QR-технологии — реализуется система маркировки QR-кодом. Благодаря этому мгновенно становится доступной полная информация об оснастке, сроке её эксплуатации, месте хранения.

Как пояснили на заводе, QR-код наносится лазерным маркиратором на металл за считанные секунды, что позволяет обрабатывать большое количество самолётных изделий.

«QR-кодирование значительно упростило работу. Информация об оснастке сохраняется автоматически в базе данных. Необходимые сведения в нужный момент можно быстро найти для решения той или иной производственной задачи», – рассказал заместитель начальника цеха плазово-шаблонной и выклеечной оснастки по подготовке производства Авиастара Антон Смирнов.

Маркировка QR-кодом на производстве позволяет избежать потерь времени на поиск оснастки, повысить производительность труда и объёмы изготовления деталей, что способствует наращиванию темпа выпуска воздушных судов.

Фото: Авиастар