Яндекс.Метрика
Безопасность ульяновских избирателей на выборах президента РФ обеспечат более двух тысяч правоохранителей
14:2723 февраля 2024

Вопросы безопасности при проведении выборов Президента России в марте 2024 года обсудили на заседании антитеррористической комиссии под руководством губернатора Ульяновской области Алексеа Русских.

По данным УМВД России по области, в настоящее время сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями территориальных подразделений Росгвардии обследуют избирательные участки, проверяют состояние пожарной безопасности и организуют инструктажи с ответственными лицами.

Всю выборную документацию при поступлении на участки проверят с помощью технических средств и служебных собак, будет организована круглосуточная охрана. В дни голосования для охраны порядка задействуют почти две тысячи сотрудников органов внутренних дел и около двухсот росгвардейцев. Кроме того, предусмотрено создание резервных сил.

Председатель Избирательной комиссии региона Юрий Андриенко сообщил, что в этом году можно выбрать формат голосования: «Предусмотрено несколько форм проведения голосования: две классические – на участке и на дому, и дополнительная – для избирателей в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение», — рассказал Юрий Андриенко.

Будут открыты участки для голосования в местах временного пребывания избирателей: это больницы и воинская часть.

Ранее мы сообщали, что проголосовать смогут граждане без прописки, находящиеся в пределах РФ. Это стало возможным благодаря сервису «Мобильный избиратель». Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно до 11 марта подать заявление, обратившись в центр «Мои Документы» или в территориальную избирательную комиссию. Также оформить заявление можно в участковой избирательной комиссии, через портал «Госуслуги» или же в секторе пользовательского сопровождения МФЦ.