Яндекс.Метрика
Более 500 единиц техники подготовлено в регионе к сезону лесных пожаров
14:5607 марта 2024

Подготовку к пожароопасному сезону в лесах и паводку обсудили 6 марта на комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, совещание провел председатель правительства Владимир Разумков.

Со следующей недели межведомственная комиссия начинает выездные осмотры бесхозных ГТС, ранее муниципалитетам было поручено контролировать состояние объектов.

Что касается пожароопасного сезона, что к нему регион также активно готовится. Сводный план тушения возгораний направлен на согласование в Рослесхоз, а после поступит на рассмотрение к губернатору. По данным регионального Минприроды, в группировку сил и средств для тушения пожаров в этом году войдут 2 845 человек и 563 единицы техники. Все лесопожарные станций и арендаторы признаны готовыми к сезону.

Как сообщила и.о. министра природы Наталья Аюкаева, при патрулировании лесных участков будет использована новая техника, приобретенная по нацпроекту «Экология». Это лесопатрульные комплексы, квадроциклы, беспилотные летательные аппараты.

Вскоре в лесничествах проведут учения по тушению пожаров, также среди мер профилактики обустройство минерализованных полос, прочистка просек, благоустройство мест отдыха, беседы с населением.

Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон в лесах был объявлен уже 3 апреля.