Яндекс.Метрика
Для России. Область продолжает развитие сферы беспилотников
13:3313 января 2024

«Разведчики» и «камикадзе», произведённые фирмой «Симбирское конструкторское бюро «Пиранья», прошли испытания в Минобороны РФ и доказали свою надёжность. Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По его словам, в зону СВО отправлено более четырех тысяч таких беспилотников, производство полностью загружено заявками от подразделений. Отзывы от бойцов положительные.

«Для компаний, которые занимаются разработкой и производством БПЛА, есть региональная мера поддержки в виде льготного займа. Также Ульяновская область с 2024 года активно включилась в новый федеральный нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем», - сказал глава региона.

ООО «СКБ «Пиранья» зарегистрировано в ЕГРЮЛ осенью 2023 года. Директором является Павел Чернышов. Учредители ООО — он и Ольга Корчагина (председатель ЖСК «Каспий» с улицы Аблукова). ОКВЭД — производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования. Как рассказали в правительстве области, фирма специализируется на производстве БАС весом менее 30 килограммов, занимается разработкой индивидуальных и комплексных ретрансляторов видеоданных и сигналов управления, ведёт работа в области специализированных антенн для беспилотных воздушных судов.

Министерством обороны России проведены успешные испытания как самих FPV-дронов «Пиранья» (First Person View — вид от первого лица), так и их и комплектующих, в части соответствия заявленных тактико-технических характеристик, а также противостоянию средствам радио-электронной борьбы. Объём производства БПЛА «Пиранья» в 2024 году увеличится, компания планирует выпускать более двух тысяч беспилотников в месяц.

Ульяновская область — один из регионов флагманов отечественного авиастроения. Активно развиваются и проекты, связанные с разработкой и производством беспилотных авиационных систем, направленные, прежде всего, на решение задач повышения обороноспособности нашей страны. Например, область с начала 2023 года по ноябрь собрала 5000 беспилотников. Об этом в интервью ТАСС на международной выставке-форуме «Россия» рассказывал губернатор Алексей Русских. Он уверен, что у региона большие шансы преуспеть в сфере беспилотной индустрии и выбиться в лидеры всероссийского масштаба. Уже запущен в работу центр по развитию беспилотных летательных аппаратов. Успешному развитию индустрии способствует и активное привлечение инвесторов. До 2027 года в нашей области в одной из немногих введен специальный правовой режим для беспилотников, которые работают в сфере сельского хозяйства. Планируется построить две площадки для обслуживания и для посадок летательных аппаратов. Ведётся обучение операторов по управлению беспилотниками на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций.

Не забывают и о кадрах для этой сферы.

«18 классов по развитию беспилотной авиации откроются в наших учебных заведениях. Создать их поможет федеральная поддержка нового нацпроекта — область вошла в 30 пилотных регионов. Работу ведём по поручению Президента Владимира Путина. Классы будут оснащены оборудованием, в том числе 3D-принтерами, наборами для сборки учебных квадрокоптеров, VR-шлемами. Педагоги пройдут обучение. Ребят научат основам разработки, производства и эксплуатации беспилотников», - сказал глава области.

Где откроют классы?

Это 15 образовательных организаций, расположенных в Ульяновске: авиационный колледж, гимназии №6 и №30, губернаторские лицеи №100, №101 и №102, средние школы №15, №63, №72, №74, №61, №76, лицей при УлГТУ №45, городской лицей при УлГТУ, физико-математический лицей №38. А также это школа №1 Барышского района, школа села Сабакаево Мелекесского района и Димитровградский лицей ядерных технологий.

С 1 января в России по инициативе Президента Владимира Путина началась реализация нового национального проекта по развитию БАС. Всего на нацпроект выделят 696 миллиардов рублей. Ульяновская область будет принимать в нём активное участие.