Яндекс.Метрика
Для ульяновских детей-сирот увеличили размер компенсации за найм жилья
14:0416 апреля 2024

Размер выплаты вырос с пяти до восьми тысяч рублей. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Ульяновской области. В этом году компенсацию за найм жилья получат более 420 детей-сирот.

Мера социальной поддержки предоставляется детям-сиротам старше 18 лет по окончании пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания или иных специализированных заведениях. В прошлом году за компенсацией обратилось 537 жителей региона.

Кроме того, детей-сирот обеспечивают собственным жильём — по региональной программе с начала года выдано 60 квартир. По поручению губернатора Алексея Русских, закупка осуществляется на вторичном рынке.

Также продолжается выдача сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам. В настоящее время оплачено 20 сертификатов на сумму более 50 миллионов рублей. Выдача единовременной социальной выплаты началась в регионе в сентябре 2023 года, она позволяет сократить очередь на жильё. На сегодняшний момент в едином реестре заявлений детей-сирот на предоставление жилья более двух тысяч человек. По итогам работы в прошлом году очередь на дома сократилась на 147 человек, в 2022 году на 60.

Всего в текущем году в Ульяновской области на приобретение жилых помещений и оплату сертификатов для детей-сирот выделят около 628,3 миллиона рублей. Средства направят на приобретение 200 квартир и оплату почти 30 сертификатов.

Ранее мы сообщали, что дети-сироты могут пройти бесплатное повторное профессиональное обучение по профессии рабочего или должности служащего. Им будут выплачивать пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие в течение всего обучения.

Подробнее о региональных мерах поддержки можно узнать по Единому социальному телефону: 8-800-350-46-46.