Яндекс.Метрика
Дмитрий Чернышенко рассказал об успехах нацпроекта «Цифровая экономика» на выставке «Россия»
8:4107 февраля 2024

На отраслевом мероприятии «День цифровой экономики» зампред Правительства РФ выступил с докладом о результатах цифрового развития нашей страны по тематическому нацпроекту.

«Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план - 85%). Сегодня уже 110 миллионов человек имеют подтверждённые учётные записи и активно пользуются Порталом госуслуг. За прошлый год на нём было оказано свыше 340 миллионов услуг, а ежедневная аудитория Портала в 2023 году превысила 11 миллионов человек», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В качестве ещё одного показателя достижения национальной цели Чернышенко назвал устранение цифрового неравенства. Сейчас в России насчитывают почти 130 миллионов интернет-пользователей – это около 90% жителей нашей страны.

«Активно развиваются российские ИТ-решения. Председатель правительства Михаил Мишустин дал старт масштабной работе по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году мы успешно отразили более 65 тысяч атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тысяч фишинговых сайтов», – подчеркнул зампред Правительства РФ.

Кроме того, государство оказывает ИТ-отрасли беспрецедентные меры поддержки. Главными результатами этого стали рост темпов разработки отечественных решений и планомерный рост количества ИТ-кадров. Как отметил Дмитрий Чернышенко, подготовка специалистов для сферы – в числе приоритетных задач.

Также профильный зампред рассказал об эффектах реализации нового нацпроекта «Экономика данных», который разрабатывают по поручению Президента РФ.

«Уже к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы – и государство, и бизнес, и граждане – должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

В мероприятии также участвовали губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и представители крупнейших отраслевых компаний.

Кстати, сейчас Россия находится в числе лидеров по внедрению базовых электронных систем.