Яндекс.Метрика
Добровольцев в составе Росгвардии обеспечат льготами и мерами поддержки
8:1109 апреля 2024

Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь граждане, вступившие в добровольческие формирования для содействия выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии России, будут получать такие же льготы и поддержку, как и добровольцы в составе Минобороны.

К льготам относится ежемесячная денежная компенсация, включении периодов пребывания в добровольческих формированиях в страховой стаж и в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, учёт этих периодов при установлении повышенной выплаты к пенсиям по старости и инвалидности, снабжении вещевым имуществом. Кроме того, для семей погибших добровольцев предусмотрены компенсации расходов по оплате коммунальных платежей.

Ранее мы сообщали, что правительство РФ утвердило правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий для добровольцев в составе Росгвардии. Главное условие для его получения — участие в выполнении задач, возложенных на войска нацгвардии России, в ходе СВО.

Напомним, участники специальной военной операции могут обратиться за помощью в Государственный фонд «Защитники Отечества». Его филиал расположен в Ульяновске на улице Кирова, 20. Или же можно позвонить специалистам по телефону: (8422) 22-95-27.

Узнать о действующих мерах поддержки в Ульяновской области для разных категорий населения можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.