Яндекс.Метрика
Эксперты похвалили ульяновский зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3»
8:3304 апреля 2024

Журнал «Национальная оборона» сравнил наш ЗРК с западными аналогами.

ЗРК «Викинг» (экспортная версия ЗРК «Бук-М3») разработан в НИИП имени В.В. Тихомирова и выпускается на Ульяновском механическом заводе (оба предприятия входят в состав «Концерна ВКО «Алмаз – Антей». Современные западные «одноклассники» представлены комплексами IRIS-T SLM, разработанным Diehl Defence (ФРГ); NASAMS III, разработанным Kongsberg Gruppen (Норвегия) совместно с Raytheon (США); и SAMP/T, созданным консорциумом Eurosam, в который входят Thales (Франция) и MBDA (транснациональная корпорация).

Штатный состав ЗРК «Викинг» включает в себя пункт боевого управления ПБУ 9С510МЭ, станцию обнаружения целей СОЦ  9С38Э и шесть огневых каналов (ОК), каждый в составе самоходной огневой установки СОУ 9А317МЭ и одной ПУ 9А316МЭ либо радиолокатора подсвета и наведения РПН 9С36МЭ и двух ПУ 9А316МЭ. Любой ОК в отдельности может вести бой автономно. На СОУ размещается 6, а на ПУ – 12 ЗУР 9М317МЭ готовых к пуску. В состав комплекса легко интегрируются ЗУР большой и малой дальности из состава ЗРК «Антей-2500» и ЗРК «Тор» соответственно.

Боевые средства ЗРК «Викинг» размещены на гусеничном шасси повышенной проходимости. Это позволяет им действовать без привязки к дорогам с твердым покрытием, в широком диапазоне климатических условий.

Попавший под обстрел противника комплекс «Викинг» не так-то легко вывести из строя. Даже при поражении ПБУ или СОЦ, СОУ и РПН продолжат боевую работу совместно с приданными им ПУ. Еще одним фактором обеспечения боевой устойчивости ЗРК «Викинг» является 15-мм бронирование боевых машин.

В отличие от западных аналогов, российские ЗРК «Викинг» обладают практически идеально сбалансированными ТТХ. Дальность разведки и дальность наведения, количество сопровождаемых целей, огневых, целевых, ракетных каналов, ТТХ ЗУР и размер БК – все эти характеристики у ЗРК «Викинг» согласованы друг с другом.

Да, по целому ряду характеристик ЗРК «Викинг» является мировым рекордсменом. Но главное то, что у него нет «слабых мест». Ни одна из подсистем не тормозит комплекс в целом, каждая работает на повышение его ТТХ. Если при этом учесть высокие маневренные характеристики и хорошую боевую устойчивость, становится очевидно – перед нами ЗРК, оптимально пригодный для участия в общевойсковом бою. ЗРК «солдат», ориентированный не на «спортивные рекорды», как западная техника, а на победу.

Детальный разбор читайте здесь.