Яндекс.Метрика
Ещё больше сердечников из Ульяновской области получат бесплатные лекарства
12:2022 марта 2024

24 марта в силу вступает приказ, утвердивший перечень лекарств для бесплатного обеспечения диспансерных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К расширенному перечню льготников добавились пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью.

«Уточняется, что фракция выброса левого желудочка должна быть ≤40% по данным эхокардиографии, проведенной не ранее года назад. До этого льготное обеспечение распространялось только на людей, перенесших инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, пациентов после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием или катетерной абляции. Что касается препаратов, которыми будут обеспечиваться диспансерные пациенты, то в список входит 31 позиция», – сообщили в Ульяновской госаптеке.

Чтобы получить льготные препараты, необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику и предоставить ряд документов, в числе которых выписка из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Напомним, именно сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти и инвалидности в Ульяновской области. Факторы риска, способствующие развитию болезней сердца, делятся на неуправляемые и управляемые. И если к неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность и влияние окружающей среды, то в числе управляемых – повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, стресс и недостаток сна, а также вредные привычки.