Яндекс.Метрика
Фестиваль сказок и гастрольные показы: Ульяновский театр кукол отметит юбилей
10:5002 марта 2024

0+

1 апреля Ульяновскому театру кукол исполняется 80 лет. Праздничные мероприятия начнутся 3 марта и продлятся до конца года. Посетители смогут принять участие в «Марафоне семейных сказок», посетят показы гастролирующих театров и узнают секреты создания кукол.

С 1 по 30 марта Театр кукол запустит «Марафон семейных сказок». Будут организованы экскурсии по закулисью и музею, пройдут выставки и мастер-классы.

«Ярким событием юбилея театра станет фестиваль «Все сказки в гости к нам» – зрителей ждут пять гастрольных показов. 15 марта Ульяновский театр кукол примет Государственный театр кукол Республики Мордовия со спектаклем «Красная Шапочка». В апреле детей порадует Набережночелнинский театр кукол, затем пройдут гастрольные спектакли в сентябре, октябре и ноябре», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

3 марта в 13:30 для юных театралов проведут мастер-класс ко Дню бабушки. В этот же день состоится открытие выставки рисунка учащихся Центра детского творчества №6.

10 марта перед спектаклем «Тот, кто» пройдёт семейная экскурсии по закулисью.  Совершить прогулку по театру приглашает семейный дуэт артистов Алексей и Ольга Васильевы. 

12 марта состоится презентация акварели с изображением Театра кукол в исполнении ульяновской художницы и журналистки Юлии Узрютовой.

17, 22 и 23 марта в преддверии Дня кукольника и Дня театра пройдут показы спектаклей «Теремок», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Подлинная история бременских музыкантов». Перед постановками посетители театра смогут пообщаться с артистами и поучаствовать в мастер-классе по управлению куклой.

В эти же дни в фойе театра откроется выставка «…И появляются куклы». В экспозицию войдут работы художников, которые сотрудничали с театром в течение последних пяти лет. На открытии выставки будут представлены творения главного художника Ульяновского театра кукол – Дмитрия Бобровича. В неё войдут афиши и технические карты к репертуарным спектаклям. Также гости выставки узнают секреты создания театральных кукол. Экспозиция будет работать до конца сезона.

За последние пять лет Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой представил зрителям более 30 новых постановок, показал более четырёх тысяч спектаклей. Театр неоднократно участвовал в федеральных проектах – программе «Большие гастроли» и фестивале «Золотая маска». Несколько спектаклей вошли в шорт-лист национальной театральной премии «Золотая маска» и стали лауреатами международных и всероссийских фестивалей.