Яндекс.Метрика
Фейк! Есть видео «настоящего» новогоднего обращения Владимира Путина
9:5508 января 2024

О чём фейк? В сеть попало видео «настоящего» новогоднего обращения Президента РФ Владимира Путина. Об этом пишут украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле? Вброшенное украинскими пропагандистами видео создано с помощью нейросети. В сети оно появилось уже вечером 1 января. Время требовалось на то, чтобы создать такой ролик с помощью нейросети. На видео обращает на себя внимание постановочный характер реплик, которые выдают якобы простые зрители новогоднего обращения президента. Свои роли они отыгрывают нарочито и неестественно, к тому же произносят фразы с характерным малороссийским говором. Технически запись голоса «зрителей» и звук фейкового обращения президента записаны отдельно и сведены между собой уже на монтаже. Это слышно и по уровню громкости и по характеру звучания.

Видео появилось только в ряде радикальных русофобских телеграм-каналов. В случае, если бы такая запись действительно широко разошлась, информация о ней появилась бы в более широком и разнонаправленном спектре источников.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram