Яндекс.Метрика
Фейк! Российские военкоматы проводят облавы на срочников
8:3015 января 2024

О чём фейк? Российские военкоматы проводят облавы на срочников, спецслужбы возвращают в Россию граждан призывного возраста из-за рубежа, сообщают украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле? Сейчас в России не проводится призыва на службу в армию. Украинские пропагандисты сняли очередной сюжет про «беспредел российских военкоматов», однако опубликовали его не вовремя. Призыв на службу в армию РФ согласно законодательству проводится два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. 

Сейчас военкоматы занимаются первоначальной постановкой на воинский учёт. Она проводится ежегодно с 1 января по 31 марта среди граждан, достигших возраста 17 лет. Молодые люди получают повестку и прибывают на призывной пункт для медицинского освидетельствования и мероприятий по профессиональному психологическому отбору, после чего отправляются домой.

Что касается облав спецслужб на срочников, уехавших зарубеж, абсурдность подобных заявлений не требует дополнительных комментариев. Напомним, что проживающие за границей более шести месяцев могут официально сняться с воинского учёта в России.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram