Яндекс.Метрика
Из окна выпал ещё один малыш. Ульяновские врачи обращаются к родителям
12:4405 апреля 2024

Двухлетний ребёнок госпитализирован в Ульяновскую областную детскую больницу 4 апреля после падения из окна второго этажа. Ребёнок находится в отделении реанимации, где получает необходимое лечение. Это уже второй случай падения детей из окон только в апреле. Ребенок, выпавший из окна в Ульяновске 2 апреля, несмотря на усилия врачей, вчера скончался в реанимации.

«Большинство бытовых и уличных травм дети получают по недосмотру взрослых. Мы постоянно призываем родителей быть внимательными к своим детям. Поймите, москитная сетка только способствует трагедии, потому что ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками. Создавать безопасную среду своим детям, особенно маленьким, – прямая обязанность родителей», – подчеркнул заведующий отделением травматологии ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексей Кузин.

Для того, чтобы избежать трагедии, необходимо открывать окна сверху, а не снизу, а также устанавливать на окна фиксаторы, не позволяющие ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Кроме того, можно установить оконные решётки, которые защитят детей от падения из открытых окон.

«Если вы что-то показываете ребёнку у окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не хватайте ребёнка за одежду. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования», – дополнил Алексей Кузин.