Яндекс.Метрика
Из-за аномально-холодной погоды введён режим «повышенной готовности»
18:0004 января 2024

Распоряжение об установлении особого режима 4 января подписал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Как отметила начальник Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Казакова, аномально-холодная погода в регионе прогнозируется с 5 по 9 января. Среднесуточная температура воздуха будет ниже многолетних значений на 9-15 градусов. 4, 5, 6 и 7 января на отдельных участках дорог возможна гололедица. С 7 января – местами прогнозируется снег.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями мы вводим режим функционирования «повышенная готовность» на территории региона – для ответственных структур, министерств, глав муниципальных образований. Важно держать на контроле расчистку автомобильных дорог, придомовых территорий, социальных учреждений, особенно ФАПов, больниц, пожарных частей, школ. В районах необходимо организовать развёртывание стационарных пунктов обогрева и питания в местах скопления автомобильного транспорта. Также предусмотреть дежурство тяжелой техники для оказания помощи неисправному автотранспорту. Нам нужно максимально постараться, чтобы качество жизни ульяновцев не пострадало из-за погодных условий», - сказал Алексей Русских.

По информации министерства ЖКХ и строительства, в регионе созданы неснижаемые запасы топлива на предприятиях жилищно-коммунального комплекса. Котельные, осуществляющие теплоснабжение МКД, социальных объектов, обеспечены резервными источниками теплоснабжения. Обеспечена готовность аварийных бригад и наличие у них необходимого запаса материально-технических ресурсов, транспорта.

Для информирования об аварийных отключениях в электрических сетях и ходе аварийно-восстановительных работ действуют:

- МБУ «Центр управления городом» и телефон для справок (8422) 73-79-11

- МКУ «Контакт-Центр» в Димитровграде и телефон (84235) 4-26-64

- круглосуточная горячая линия министерства ЖКХ и строительства по телефону (8422) 41-48-15.