Яндекс.Метрика
Как развивается сельский туризм в Ульяновской области?
16:1104 апреля 2024

Сельский туризм набирает популярность среди россиян и иностранных путешественников, от общероссийского тренда не отстает и Ульяновская область. Все больше представителей агробизнеса не ограничиваются фермерством, а открывают на базе своих предприятий туристические площадки, предлагая всю палитру отдыха на природе, показывая природную, историко-культурную и этническую самобытность территории.

Что может получить турист в ульяновской глубинке, каково состояние туристического рынка региона? Тему совместно проанализировали Россельхозбанк, региональное Агентство по туризму и министерство АПК.

В прошлом году область посетило 672 тысячи человек, турпоток вырос на 16%. За два года получены рекордные 300 миллионов рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры, открытие новых мест размещения, экскурсионных маршрутов, в том числе на селе. Помогает в этом нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

В настоящее время в регионе 11 глэмпингов и 60 турбаз, а также десять объектов сельского туризма. Лидирует Чердаклинский район, где работают 15 баз отдыха, также в передовиках Ульяновский, Майнский, Сенгилеевский и Барышский районы. Часть проектов там реализуется благодаря программе «Агротуризм».

Так, в прошлом году грант получило форелевое хозяйство Оксаны Дудко, а годом ранее фермер Денис Чернецов из Инзенского района и ООО «Агро-Нептун» из Новоспасского района. Грантовую поддержку по другим программам ранее получала сыровар Элла Глебова, создавшая классический пример агротуризма – дом на ферме. В прошлом году ее «Смородиновский барашек» в Сенгилеевском районе посетили около 500 гостей.

Схожие планы есть у семьи Федотовых из Старомайнского района, Денис и Дарья занимаются животноводством и сыроварением, они разработали программу «В гости на ферму», пока проект находится в начальной стадии. Идею начали развивать после прохождения образовательной программы «Школа фермера», в особенности ее нового направления – «Агротуризм».

«У нас есть примеры реализации самых разных проектов по агротуризму – масштабных и локальных. Со своей стороны мы окажем всестороннюю поддержку, ведь они способствуют созданию новых рабочих мест и в целом улучшают инфраструктуру и внешней облик сельский местности», – отметил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Леушкин.

Кстати, в начале апреля Минсельхоз РФ объявил о приеме заявок на предоставление грантов «Агротуризм» на 2025 год, бизнес может получить поддержку от 3 до 10 миллионов рублей.