Яндекс.Метрика
Классика и эксперименты, традиции и современность. Ульяновский ТЮЗ готовится к открытию
10:4113 марта 2024

В сентябре в Ульяновске после масштабной реконструкции откроется Театр юного зрителя на улице Пушкинской. Там состоится II Международный фестиваль спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ». 12 марта обновленное здание NEБОЛЬШОГО ТЕАТРА презентовали полномочному представителю президента в ПФО Игорю Комарову, губернатор Алексей Русских пригласил его на открытие и поблагодарил за внимание к Ульяновской области.

Реконструкция ТЮЗа, а фактически строительство нового театра, началась в 2021 году, средства были выделены по национальному проекту «Культура». Одной из главных задач стало расширение площадей, чтобы и зрителям, и артистам было комфортно. В результате здание удалось увеличить в десять раз до 8 900 квадратных метров, стало больше зрительских мест, а актеры обзавелись просторными гримерными комнатами. Появилось три зала – большой классический на 300 мест и два малых зала-трансформера, вместимостью до 100 и 150 человек. Все пространства оснащены современным световым, видео- и акустическим оборудованием. В фойе разместился малый концертный рояль, мягкие диванчики и светодиодные экраны. В настоящее время строительно-монтажные работы в здании полностью завершены. ТЮЗ представляет собой трехэтажный комплекс с летним садом и сценой, парковочной площадкой и благоустроенной прилегающей территорией.

«Здесь появилось современное цифровое оборудование, позволяющее нам управлять звуком и светом, установлены видеоэкраны, новое управление сценой, которая стала вращающейся, полноценные гримерки на 3-4 человека с душевыми и санузлами, цеха для изготовления декораций, пошива костюмов, бутафории – это то, чего мы были лишены в старом здании. Весной мы планируем сюда переезжать, параллельно с техническим освоением начнем творческую работу. ТЮЗ получил такой новый дом, которого стоило ждать три года», – заявил директор театра Эдуард Терехов.

В год театр планирует играть более 300 спектаклей для 60 тысяч зрителей. Торжественная церемония открытия состоится во второй половине сентября в рамках II Международного фестиваля спектаклей для всей семьи «ВМЕСТЕ». Символично, что первый фестиваль завершал работу театра в здании бывшего кинотеатра «Родина». В ожидании нового дома для ТЮЗа актеры продолжают работу в небольшом помещении на улице Спасской.

«Презентация прошла успешно, следующим этапом будет переселение театра по прежнему адресу. На сцене появится исторический занавес, мы его сохранили и реставрировали. Театру предстоит здесь научиться работать, освоить эти пространства. Зрителей ожидает афиша международного фестиваля и нового творческого сезона, будут возобновлены и адаптированы старые спектакли и подготовлены премьеры», – прокомментировала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

По словам Эдуарда Терехова, трупа будет увеличена почти вдвое до 40 человек, учреждение обогатят представители разных театральных школ, новыми сотрудниками пополнится технический и хозяйственный персонал.

«Мы умеем работать в совершенно непохожих форматах и жанрах, есть выставочные, театрализованные музыкальные проекты. Вот, казалось бы, к чему в театре рояль, так теперь здесь могут проходить любые музыкальные вечера, камерные встречи с использованием мультимедийного экрана. Самое ценное, что за три года мы не растеряли коллектив, технических специалистов, все понимали и знали, ради чего мы живем в таких сложных условиях», – отметил руководитель ТЮЗа.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров пожелал театру творческих успехов и воплощения задуманного: «Мы видим, что средства действительно были потрачены с умом. Я очень надеюсь, что ваши планы реализуются, а задумки понравятся и детям, и родителям. Обязательно приедем на открытие».