Яндекс.Метрика
Крым — наш! 10 лет с Россией
10:1118 марта 2024

18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксёнов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали межгосударственный договор о принятии Республики Крым в РФ и образовании в её составе новых субъектов.

В составе РФ появились новые субъекты: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Государственными языками там стали русский, украинский и крымско-татарский. Но этому великому событию в новой истории России предшествовали другие. Вспомним их сегодня вместе с Государственным советом Крыма. Началось всё в Киеве ещё в 2013 году.

Всю осень спикеры Партии регионов говорили о возможности выполнения Украиной части требований Евросоюза в контексте ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Краеугольным камнем стал вопрос освобождения из тюремного заключения скандального экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В начале октября состоялся официальный визит делегации Крыма во главе с Владимиром Константиновым в Краснодар, где обсуждались перспективы создания еврорегиона «Крым – Кубань», что позволило бы в будущем объединить финансовые ресурсы соседних регионов и дало бы возможность автономии динамично развиваться в экономической, инвестиционной и социально-культурной сферах.

21 ноября кабмин Украины принял решение о приостановке евроинтеграции. Началась массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, поддержанная выступлениями населения в других городах Украины. Верховный Совет Автономной Республики Крым 22 ноября поддержал решение кабинета министров о приостановке в интересах национальной безопасности процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На площади Ленина в Симферополе прошёл многотысячный общекрымский митинг «За стабильность и процветание. Крымчане за развитие торговых отношений с Российской Федерацией».

27 ноября прошёл митинг «Крымчане за национальные интересы Украины», было принято обращение, в котором отмечалось, что «сегодня участников митинга в Симферополе, как и всех крымчан, объединяет одно – забота о судьбе государства и нашей малой Родины – Крыма». Была поддержана позиция президента Украины Виктора Януковича в вопросах внешней политики. «Уверены, что не может быть ценой за ассоциацию с Европейским Союзом замораживание социальных выплат, невыплата пенсий, зарплат, повышение стоимости и без того высоких услуг ЖКХ», - говорили в Крыму.

29 ноября Янукович отказался подписывать соглашение с ЕС на саммите в Вильнюсе, начался кровавый Майдан. «Беркут» предпринял попытку зачистить Майдан. Против выступили хорошо подготовленные провокаторы, многие их которых были вооружены. В СМИ поднялась истерия, что на Майдане действовал крымский «Беркут».

1 декабря в Крыму приняли обращение, где отмечалось, что события последних дней в Киеве вызывают серьезную тревогу за будущее нашей страны. «Под угрозу поставлены политическая и экономическая стабильность в государстве, его целостность и сами основы конституционного строя. Не поддавайтесь на провокации политических авантюристов! Не дадим никому нарушить мир и спокойствие на нашем полуострове!». Председатель ВС АРК Владимир Константинов заявил: «Горячие головы в Киеве должны услышать голос Крыма!». Республика осудила насилие на Майдане и в других регионах Украины.

«Мы являемся свидетелями того, как европейские страны, фактически, вместе с митингующими в Киеве участвуют в государственном перевороте, в попытке насильственного свержения законно избранной власти. При самом плохом развитии ситуации для защиты крымской автономии мы однозначно обратимся за помощью и поддержкой к международному сообществу, а самую главную роль в этом международном сообществе по отношению к нам, крымчанам, играет Российская Федерация. И мы, безусловно, обратимся за помощью и поддержкой к России», - заявляли в Крыму.

11 декабря ВС АРК принял обращение: «Крым стоит перед выбором: или стерпеть насильственную майданизацию, или дать решительный отпор антигосударственным и антикрымским силам. Поэтому мы обращаемся к каждому из вас независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов с призывом продемонстрировать нашу общую позицию. Ни у кого в Киеве не должно быть иллюзий, что Крым послушно смирится с навязанной нам чужой волей. Только вместе мы можем отстоять нашу общую крымскую судьбу. Автономия в опасности! Будьте готовы встать на ее защиту!»

17 декабря состоялось заседание межгосударственной украинско-российской комиссии под председательством президентов Украины и России Януковича и Путина, на котором был подписан ряд двусторонних документов, в частности, касающихся сотрудничества в сфере машиностроения, энергетики, контроля на границах и гуманитарных вопросов. Также Украина и Россия договорились о предоставлении Украине кредита на 15 миллиардов долларов. В Симферополе состоялся многотысячный митинг за добрососедские отношения с Россией. В Москве был подписан исторический документ — межправительственное соглашение между Украиной и  РФ.

26 декабря в Раде руководителей западных областей Украины открыто выступили против власти.

В январе 2014 года ситуация накалилась. Состоялось очередное народное вече в Киеве, которое провела оголтелая русофобская оппозиция, переросшее в столкновения радикалов с правоохранителями. В результате беспорядков погибли три человека. Кабмин под руководством Николая Азарова был вынужден подать в отставку.

20 января  ВС АРК призвал «не поддаваться на шантаж со стороны оппозиции и её зарубежных покровителей, добивающихся смены власти в Украине угрозами эскалации насилия и санкций. Конституционный строй государства не может быть предметом политического торга! Правовые основания для проведения в Украине досрочных президентских и парламентских выборов отсутствуют. Жители автономии не будут участвовать в нелегитимных выборах и не признают их результаты!».

В СМИ стали появляться сообщения о том, что Крым готов отделиться от страны в случае прихода к власти оппозиции: «Крымчане никогда не будут жить в бандеровской Украине!»

23 января 2014 года вышло заявление председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Константинова: «Мы предупреждаем зарвавшихся политиканов, что на территории нашей республики действовали, действуют и будут действовать исключительно законы нашего государства, одним из которых является Конституция Автономной Республики Крым. Все решения «майданных» неконституционных органов, в том числе и о проведении каких-либо внеочередных выборов, на нашем полуострове не имеют никакой силы и никем выполняться не будут».

В Крыму выступили в поддержку «Беркута», опубликовав реквизиты благотворительного фонда.

27 января Константинов встретился в Москве с депутатами Государственной Думы РФ. В Симферополе прошли многочисленные митинги в поддержку конституционного строя и стабильности в стране.

4 февраля в связи с непрекращающимися акциями протеста активистов Евромайдана в Крыму инициировали проведение общекрымского опроса о статусе полуострова. Обсуждалась также возможность обращения к Президенту России и Госдуме РФ с призывом выступить гарантом статуса автономии Крыма. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность государства.

18 февраля в Киеве в столкновениях с радикальными силами при исполнении профессионального долга погибли трое крымчан: офицеры Управления Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Украины старший лейтенант Дмитрий Власенко, старший лейтенант Виталий Гончаров, старший прапорщик батальона милиции особого назначения «Беркут» Андрей Федюкин. Проще говоря, радикалы их убили.

Один из поворотных моментов случился 20 февраля. Ночью в районе поселка Корсунь-Шевченковский Черкасской области на колонну из семи автобусов с крымчанами, возвращавшимися из Киева, напали сторонники Майдана, которые избили участников акции «Антимайдан» и расстреляли транспорт.

Спикер парламента Крыма Константинов находился в командировке в Москве, где на встрече с депутатами Госдумы РФ. Он обвинил Запад в «постоянных и методичных попытках» вмешательства в ситуацию на Украине. В Крыму были уверены, что в случае прихода экстремистов к власти насильственным путем Россия не должна признать такую власть. «Полуостров может отделиться от Украины в случае серьезной дестабилизации ситуации в стране и подобное развитие событий станет возможным, если страна развалится», - заявил Константинов.

В этот же день общественные дружины совместно с сотрудниками милиции начали патрулировать улицы Севастополя, на въездах в город были усилены блокпосты.

21 февраля президент Виктор Янукович бежал из своей резиденции в Межигорье. На следующий день на Украине случился государственный переворот и смена власти. В Симферополе у здания ВС АРК пророссийски настроенные жители Крыма, не желая признавать временное правительство страны, начали бессрочную акцию протеста, требуя отделить Крым от Украины с целью создания отдельного государства.

23 февраля Верховная Рада Украины отменила закон о государственной языковой политике (в соответствии с документом русский, а также другие языки нацменьшинств, имели статус региональных там, где являлись родными как минимум для 10% населения). В Севастополе на двадцатитысячном «Митинге народной воли против фашизма» народным мэром города был избран российский предприниматель Алексей Чалый.

Севастопольцы проголосовали за отказ от перечисления налогов в Киев и приняли решение переподчинить местную милицию городским властям. Лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов объявил о создании силовых отрядов самообороны из числа добровольцев.

25 февраля стало известно, что радикалы и националисты из Киева собираются в Крым на «поезде дружбы» для устранения сепаратистов в республике. Над центральным входом в здание ВС АРК был поднят российский флаг. В Крыму прошли многотысячные митинги против дестабилизации ситуации на Украине. 

В Севастополе депутаты Севастопольского горсовета единогласно сформировали новый орган власти — управление по обеспечению жизнедеятельности города, которое возглавил Алексей Чалый.

В ночь на 27 февраля люди в масках заняли здания парламента и правительства Крыма. Над зданиями были подняты российские флаги, у входа появились баррикады. Позднее неизвестные заявили, что являются представителями самообороны русскоязычного населения полуострова. Премьер-министром Крыма стал Сергей Аксёнов.

Жители Симферополя выгнали с улицы Карла Маркса у парламента Крыма украинского бизнесмена и депутата Петра Порошенко, прибывшего «для проведения переговоров с властями автономии в целях сохранения суверенитета и целостности Украины и недопущения кровопролития».

Власти Крыма заявили, что стратегические объекты берутся под контроль отрядами самообороны. Первым, в ночь на 28 февраля, был взят под охрану международный аэропорт «Симферополь», затем аэропорт «Бельбек» в окрестностях Севастополя. Вечером 28 февраля Крым закрыл своё воздушное пространство для гражданских самолетов.

В центре Симферополя неизвестные, предположительно сотрудники киевской СБУ, попытались захватить правительственные здания. Крымское информагентство сообщило, что в центральной части города ночью были слышны взрывы и стрельба. Два человека были ранены. Кроме того, была предпринята попытка захвата здания МВД. Власти Крыма обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма. Началось блокирование частей Вооружённых сил Украины в Крыму вооружёнными людьми без опознавательных знаков и местным населением. Так появились знаменитые «Вежливые люди».

1 марта 2014 года Президент России внёс в Совет Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Верхняя палата парламента единогласно дала согласие. Депутаты городского совета Севастополя проголосовали за неподчинение киевским властям и за поддержку проведения в Крыму референдума о расширении статуса автономии.

2 марта Аксёнов издал указ о подчинении себе, как Верховному главнокомандующему Республики Крым, всех воинских формирований Вооружённых сил Украины, дислоцированных на территории республики и города Севастополя.

5 марта Государственная пограничная служба Украины ввела особый пропускной режим на въезде в Крым. Шевченковский районный суд Киева принял решение о задержании  руководителей Крыма — Сергея Аксёнова и Владимира Константинова. На следующий день ВСК АРК принял решение войти в состав России и провести референдум 16 марта.

Крым сформировал независимые от киевских властей министерства и ведомства. В автономии также были созданы собственные прокуратура, служба безопасности, департамент охраны, таможня, налоговая и пенитенциарная службы, а также социальные фонды, независимые от Украины.

В Сочи Владимир Путин встретился с Владимиром Константиновым.

Военные наблюдатели ОБСЕ были недопущены на территорию Крыма.

7 марта на Васильевском спуске в Москве прошёл 65-тысячный митинг в поддержку Крыма и Севастополя.

9 марта в Крыму прекратили вещание украинские телекомпании. Теперь на их частотах появились российские каналы. В Симферополе и по всей республике прошёл Всекрымский митинг в поддержу референдума 16 марта. В Киеве нелегитимные власти отказались признавать решения властей Крыма.

15 марта ВС АРК принял заявление о том, что своим решением народные депутаты поставили жирную точку в отношениях Крыма и материковой Украины. Это решение стало для крымчан ещё одним веским аргументом голосовать на референдуме 16 марта за воссоединение Крыма с Россией.

Прошло заседание Совета Безопасности ООН. Россия наложила вето на проект резолюции, называющий предстоящий в Крыму 16 марта референдум нелегитимным. Документ, представленный США, получил поддержку 13 стран-членов СБ ООН при одном воздержавшемся — Китае.

16 марта за воссоединение с Россией на правах субъекта РФ в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

17 марта горсовет Севастополя единогласно принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта РФ — города федерального статуса. Президент Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством. МИД Украины обратился к международному сообществу с призывом не признавать Республику Крым.

18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксёнов и народный мэр Севастополя Алексей Чалый подписали межгосударственный договор о принятии Республики Крым в РФ и образовании в её составе новых субъектов.