Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 16 и 17 марта
17:0315 марта 2024

Центральными мероприятиями грядущих выходных станут масленичные гуляния и празднование 10-летия воссоединения Крыма с Россией.

С 14 марта в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова работает передвижная планшетная выставка «Донбасс – Россия: история и современность». Посетителям расскажут о героях СВО и о том, какую помощь получают жители новых российских территорий.

С 14 марта в Квартире-музее семьи Ульяновых открыта экспозиция «Наш Гагарин». Она приурочена к юбилейной дате – 90-летию со дня рождения космонавта Юрия Гагарина. Посетители смогут познакомиться с уникальными фотографиями и документами, иллюстрирующими его жизнь.

С 15 марта в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» представлена выставка «Милый, добрый, щедрый Крым!». Среди экспонатов – крымские фотографии из семьи симбирских купцов Бабушкиных и видовые почтовые карточки, а также акварельные и живописные картины, сделанные ульяновскими художниками в Крыму.

С 15 марта в Ульяновском областном художественном музее открыта экспозиция «От Рафаэля до Репина». Она посвящена 140-летию со дня рождения музейного работника Михаила Беляева. На выставке показаны, собранные и укомплектованные им работы. Также посетителям расскажут, как развивалось мировое изобразительное искусство.

16 марта с 10:00 до 18:00 в Музее А.А. Пластова будет работать зона настольных игр. Игротека музея включает в себя большую коллекцию различных настольных игр на логику, тактику и эрудицию. Запись по телефону: +7 (917) 638-90-63.

16 марта в 12:00 в креативном пространстве «Квартал» пройдёт лекция «Магия амулетов. Славянские мужские, женские и универсальные обереги». Писатель Галина Зуева расскажет, почему обереги, связанные с именем Перуна нельзя носить женщинам и как обрести здоровье и долголетие. Регистрируйтесь у ведущей.

16 марта в 13:00 запланирована творческая встреча в модельной детской библиотеке №24 с автором произведения «Бэлла» Юлией Лайус. Мероприятие пройдёт в рамках XXI областной выставки-конкурса «Симбирская книга – 2023».

16 марта в 13:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится кураторская экскурсия «Истории в фарфоре». Заведующий научно-экспозиционным отделом музея Наталья Рудакова познакомит посетителей с коллекцией русского фарфора в собрании музея. Действует Пушкинская карта.

16 марта в 15:00 в Ульяновском областном художественном музее пройдёт экскурсия «Между нами, девочками». Гостям расскажут о влиянии женских образов на историю искусства, что в них вдохновляло художников, как авторы совмещали женственность и решительность. Действует Пушкинская карта.

16 марта в 15:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт мастер-класс «Глаз Бога. Мексиканская мандала». На занятии посетители сплетут мандалу. Все материалы предоставляются МЦСИ. Действует Пушкинская карта.

16 и 17 марта в парках, домах культуры и библиотеках города пройдет Масленица. Девиз праздника – «Всей семьёй!». В программе концерты, ярмарки ремесленников, выставки, мастер-классы по выпечке блинов и сжигание чучела.

17 марта в 14:00 в Музее А.А. Пластова пройдёт занятие по изготовлению «Куклы-мотанки». С давних времён мотанка была символом мудрости, хранительницей домашнего очага и оберегом – в каждую куклу вкладывали свой смысл. Все материалы предоставляются. Действует Пушкинская карта.

17 марта в 15:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится мастер-класс «Тайны лоскутной куклы». На занятии по изготовлению традиционной тряпичной куклы-мотанки посетители познакомятся с историей и технологией её создания. Действует Пушкинская карта.

17 марта в 16:00 гостям творческого пространства ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» покажут спектакль «Как я познакомился с отцом». Постановка представляет собой монолог для двоих по пьесе Дж. Баттиста. Зрителям расскажут непростую историю жизни Луки, его попытках узнать долго отсутствующего отца и пути к самому себе.

17 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский» прозвучит «Крымская весна на Волге». Симфонический оркестр «Губернаторский» исполнит миниатюры – «Рассвет на Москве-реке» и «Богатырские ворота» Мусоргского, «Вокализ» Рахманинова, «Праздничную увертюру» Шостаковича, «Три чуда» Римского-Корсакова.

17 марта в 17:30 в Молодёжном центре современного искусства состоится встреча книжного клуба «ЛитТур». Участники обсудят рассказ Евгения Замятина «Рассказ о самом главном» и поговорят об особенностях стиля писателя, сущности бытия и смысле жизни. Организатор и ведущая – литературовед, кандидат филологических наук Виктория Арнаутова. Регистрируйтесь у ведущей.

17 марта в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится открытие фотовыставки Карины Чуры «Скрывая чувства». По задумке автора, снимки расскажут о внутренних переживаниях людей. Вход свободный.