Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 27 и 28 января
11:5726 января 2024

В эти выходные жителей и гостей города ждут мероприятия на любой вкус – тематические выставки о Ленине или блокаде Ленинграда, благотворительный концерт в честь бойцов СВО, мастер-класс по рисованию нитью и состязание ведущих. Фанаты кикбоксинга смогут посетить чемпионат и первенство Ульяновской области.

С 16 января до 28 февраля в выставочном зале Дворца книги открыта выставка члена регионального отделения «Союза художников России» Ирины Абуталиповой «Однажды вдруг». Особое место в ней занимают летние пленэрные работы разных лет, картины из серии «Акварельный Шерлок» и цифровые иллюстрации.

С 19 января по 17 марта в Музее А.А. Пластова работает выставка «Времена года. Зима». В неё вошли 65 работ народного художника СССР Аркадия Пластова из собрания Ульяновского художественного музея и коллекции семьи мастера. Особое место на выставке занимают его ранние работы 1920-1930-х годов.

С 21 января по 6 мая в Квартире-музее семьи Ульяновых работает выставка «ЛЕНИН: рождение образа». Посетители ознакомятся с документами о создании Института Ленина, сборниками произведений Владимира Ильича, воспоминаниями о нём и многочисленными литературными произведениями, изданными в год его смерти.

С 24 января по 24 марта в выставочном зале «На Покровской» открыта выставка «Земская медицина. Как всё начиналось». Экспозиция раскрывает историю формирования земской медицины, рассказывает о деятельности общественной организации «Российский Красный Крест» и медицине в годы Первой мировой войны.

С 26 января по 6 февраля в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» работает выставка «Непокорённый Ленинград». Главные экспонаты – репродуктор, метроном и фотографии детей-блокадников. Материалы предоставлены из фондов Ульяновского областного краеведческого музея.

С 27 января по 27 февраля в Ульяновском областном краеведческом музее откроется мультимедийная выставка «Салют над Невой». В основу экспозиции легли подлинные фотоматериалы, документы, карты, газеты, плакаты и художественные произведения участников Великой Отечественной войны и послевоенных авторов.

27 января в 15:00 в Центре татарской культуры состоится благотворительный концерт в поддержку участников СВО «Без бергә» («Мы вместе»). Все желающие смогут передать для наших бойцов свечи, средства гигиены и нательное бельё. Отметим, что вещи должны быть новыми. В фойе центра организуют сбор благотворительных средств.

27 января в 18:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт мастер-класс по рисованию нитью. Чтобы получить рисунок, нужно пропитать шерстяную нить краской и протянуть её по поверхности бумаги. Материалы предоставляются. Действует Пушкинская карта.

27 и 28 января в 10:00 во Дворце единоборств состоится чемпионат и первенство Ульяновской области по кикбоксингу. Соревнование пройдёт в дисциплинах «фулл-контакт», «лоу-кик», «К1». Вход свободный.

28 января в 12:00 в ЦКК «Патриот» пройдёт региональный фестиваль-конкурс «Лига профессионалов. Человек с микрофоном». Состязание подобного формата между концертными ведущими организуют впервые. Цель конкурса — определить новые имена и поддержать активных, творческих и талантливых артистов и исполнителей Ульяновской области.

28 января в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи состоится концерт «С тромбоном вокруг света». В программе – оркестровая фантазия «Вокруг света за 80 дней» О. Шварца и «Орегон» Я. Де Хаана, Концерт для тромбона с оркестром Л. Грёндаля. Музыку исполнит духовой оркестр «Держава» под руководством московского дирижёра Игоря Андрюшина. Солист вечера – тромбонист Александр Нянькин.

28 января в 17:30 в Молодёжном центре современного искусства состоится встреча книжного клуба «ЛитТур». Участники обсудят рассказы К. Воннегута «Эйфью» и «Виток эволюции». Организатор и ведущая мероприятия – литературовед, кандидат филологических наук Виктория Арнаутова. Регистрация у ведущей.