Яндекс.Метрика
Межрегиональная конференция в Ульяновске объединила ведущих онкологов ПФО
14:1415 апреля 2024

Мероприятие, посвящённое развитию Центров амбулаторной онкологической помощи с участием ведущих экспертов из Приволжского федерального округа, состоялось 13 апреля.

По словам главного онколога ПФО, директора Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, члена правления Ассоциации онкологов РФ, профессора Рустема Хасанова, борьба с онкопатологиями является одним из главных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение».

«Благодаря нацпроекту в регионах Приволжского федерального округа достигнуто увеличение пятилетней выживаемости пациентов с момента выявления онкологического заболевания, сокращение летальности в течение одного года, увеличение количества выявленных на ранних стадиях злокачественных новообразований. Конечно, в каждом регионе есть определённая специфика, но в целом индикативные показатели достигнуты», – сказал Рустем Хасанов.

Напомним, федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» стартовал в рамках нацпроекта в 2019 году. За это время произведено масштабное переоснащение региональных онкодиспансеров современным оборудованием. Кроме того, состоялось открытие центров амбулаторной онкологической помощи, которые призваны минимизировать сроки проведения диагностики и лечения онкоболезней, а также приблизить возможности проведения химиотерапии по месту жительства пациента.

«В Ульяновской области уже открыто шесть центров амбулаторной онкологической помощи. В этом году начнут работу ещё два – на базе поликлиники № 1 имени С. М. Кирова и Барышской районной больницы. Сегодня мне бы хотелось отметить работу центра амбулаторной онкологической помощи на базе Новоспасской районной больницы, который обслуживает весь южный куст, благодаря чему пациентам Николаевского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского и Новоспасского районов теперь не нужно ехать в областной онкодиспансер. При подозрении на наличие злокачественного новообразования обращение в центр позволяет сократить сроки начала диагностики и получения квалифицированной медицинской помощи. В этом ЦАОП выполнен хороший ремонт, он полностью укомплектован врачами, в нём работает эндоскопическое оборудование», – сказал главный врач областного клинического онкодиспансера Виктор Куликов.

Ранее стало известно, что за 2023 год в Ульяновском областном онкодиспансере выполнено более 6000 операций, в числе которых 986 высокотехнологичных. Подробности – по ссылке.