Яндекс.Метрика
Минприроды области незаконно передало участок леса бизнесу
8:3325 марта 2024

Там вырубили деревья и нанесли ущерб в 49 миллионов рублей, сообщили в Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре. Возбуждено уголовное дело.

«Установлено, что в границах Сенгилеевского лесничества министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области незаконно передало предприятию в аренду лесной участок для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых. Участок отнесён к защитным лесам, расположенным в 1 и 2 поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения», - рассказали в ведомстве.

К защитным лесам относятся леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение, и в отношении которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

«Предприятие на арендованном лесном участке вырубило лесные насаждения в объеме более 1,2 тыс. куб.м. на площади 5,7 Га. Ущерб, причинённый лесному фонду, составил более 49 миллионов рублей. Материалы проверки природоохранной прокуратурой направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц», - уточнили в прокуратуре.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ за халатность, повлёкшую причинение особо крупного ущерба.