Яндекс.Метрика
Мобильный центр здоровья посетил два района Ульяновской области за неделю
16:3112 апреля 2024

9 и 11 апреля врачи организовали выезды мобильных центров здоровья в Сенгилеевский и Тереньгульский районы.

За два дня скрининговое обследование прошли более 100 человек: сотрудники Сенгилеевского цементного завода, а также сотрудников и учащихся Тереньгульского лицея при УлГТУ. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены более чем у 70% обследованных.

«У взрослых наиболее частые проблемы – повышенное артериальное давление и избыточная масса тела, связанная с неправильным питанием и низкой физической активностью. Врач дала рекомендации по снижению массы тела, контролю уровня глюкозы в крови, артериального давления, пульса и ведению дневника самоконтроля. Еще один частый фактор риска – повышенный уровень общего холестерина в крови. Тем, у кого он впервые выявлен, рекомендовано дообследование. У пациентов, которые знают о своей проблеме, высокие цифры общего холестерина в крови отмечаются в связи с несоблюдением назначений врача и нарушением принципов здорового питания», - отметили в Минздраве.

У части учащихся Тереньгульского лицея зафиксировано снижение остроты зрения и проблемы опорно-двигательного аппарата. Педиатр Елена Денисова связывает проблемы нарушения осанки и возникновения сколиозов с малоподвижным образом жизни и длительным пребыванием за гаджетами.

Подробнее о том, какие болезни преобладают у детей школьного возраста и как им противостоять, можно узнать по ссылке.