Яндекс.Метрика
На чемпионат по пилотированию дронов «Пилоты будущего» поедет 2 команды из Ульяновской области
15:5609 апреля 2024
9 апреля в Ульяновске прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата по пилотированию дронов «Пилоты будущего». Губернатор Алексей Русских посетил торжественную церемонию открытия соревнований.

«Сегодня вы боретесь за право представлять родную Ульяновскую область на высоком всероссийском уровне. Очень здорово, что наша молодёжь активно вносит свой вклад в развитие передовых направлений науки и техники. Для нашего государства быть в авангарде научно-технического развития – исторически важная задача», - обратился Русских к участникам соревнований.

Турнир проходил в рамках недели нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Участие в нем приняли 12 команд из пяти муниципальных образований Ульяновской области. По итогам регионального этапа победу одержали команды «Консоль» (IT-куб.Ульяновск) и «Симбирские ястребы» (Детский ульяновский технопарк «Кванториум»). Команды-победители примут участие в финальном этапе чемпионата, который соберёт тысячу лучших пилотов со всей страны в июне в городе Казани.



Кроме того, прошла презентация наземной спутниковой станции «Соникс». Проект реализуется с 2024 года на базе регионального Агентства технологического развития в центре цифрового образования детей «IT-куб» совместно с группой компаний «Геоскан». Он представляет собой создание школьной сети спутниковых наземных станций, где учащиеся смогут в образовательных или исследовательских целях работать со спутниковыми данными: фотографиями из космоса телеметрией и другими.

Напомним, в Ульяновской области работают пять «Кванториумов», четыре «IT-куба» и 230 «Точек роста». На этот год при поддержке нацпроекта «Образование», инициированного Президентом РФ, откроется три новых «Кванториума», «IT-куб» и 14 «Точек роста». 


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.