Яндекс.Метрика
На модернизацию системы водоснабжения региона в этом году выделят почти 600 миллионов рублей
17:4730 января 2024

Финансирование программы модернизации системы водоснабжения увеличено в три раза по распоряжению губернатора Алексея Русских: со 195 миллионов рублей до 595 миллионов. Информация обнародована на штабе по комплексному развитию региона 30 января.

По словам исполняющей обязанности министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Марины Симуновой, выделенные средства направят на завершение строительства водопровода в селе Вышки Ульяновского района, организацию водоснабжения в микрорайонах «Солнечный» и «Зеленый» в Новоульяновске, а также реконструкцию водопроводных сетей в рабочем посёлке Базарный Сызган и селе Полдомасово Ульяновского района.

Часть средств направят на реконструкцию внутриквартальных водопроводных сетей Чердаклов, где по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжаются работы по строительству магистрального водовода от поселка Октябрьского до Мирного и Чердаклов.

Также дополнительные средства позволят заменить в текущем году водонапорные башни в рабочем посёлке Чуфарово Вешкаймского района, Кузоватово, посёлке Красный Гуляй Сенгилеевского района, сёлах Новочеремшанск, Нижняя Якушка, Александровка Новомалыклинского района. Одновременно отремонтируют водозаборы в сёлах Старое Рождествено Старомайнского района, Черный Ключ Базарносызганского района, заменят аварийные участки водопроводных сетей в рабочих посёлках Вешкайма, Базарный Сызган, сёлах Паньшино Радищевского района, Баклуши, Татарский Шмалак и Шаховское Павловского района.

Кроме того, в план предстоящих работ включён ремонт накопителя и каптажа родника в селе Баклуши Павловского района и ремонт аварийных участков Радищевского группового водовода.