Яндекс.Метрика
Несломленные. В Ульяновске почтили блокадников Ленинграда
13:2527 января 2024

Сегодня в нашей стране отмечают 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она продолжалась долгих 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, за это время от бомбёжек, холода и голода умерли более одного миллиона человек.

Сегодня в Ульяновске в память о защитниках города и погибших в блокаду ленинградцах прошел митинг-реквием. Цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы возложили губернатор Алексей Русских, глава города  Александр Болдакин вместе с главным федеральным инспектором Юрием Куликом, жительницей блокадного Ленинграда Валентиной Ивановной Пашиной, командованием Ульяновского гарнизона, представителями духовенства, ветеранских, общественных и молодёжных организаций.

«Сегодня в Российской Федерации отмечается 80-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она длилась 872 дня и стала самой трагичной в истории человечества. На территории Ульяновской области проживает 37 жителей, переживших блокаду Ленинграда, два ветерана Великой Отечественной войны, участвовавших в боях по освобождению города и награждённых медалью «За освобождение Ленинграда» — это Михаил Иванович Кузнецов и Игорь Фомич Федьчук», - сказал глава региона. 

В память о погибших мирных жителях блокадного города Ленинграда и его зашитниках была объявлена минута молчания, прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации и троекратный оружейный салют, торжественным маршем прошли военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона.

«Сегодня особый день в череде дней воинской славы России. Исполняется ровно 80 лет с момента, когда славным подвигом защитников Ленинграда была снята фашистская блокада. Мы преклоняемся перед героическим подвигом ленинградцев, склоняем голову перед памятью погибших воинов и жителей блокадного Ленинграда. Сегодня наши границы снова под угрозой, но мы знаем, что единство - наше главное оружие. Как сказал наш Президент Владимир Путин, историческая правда на нашей стороне, вместе мы обязательно победим», - подчеркнул руководитель крупнейшего КФХ в регионе, доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина Андрей Шадышков.

В годы войны наш регион принял около 500 эвакуированных детей из города на Неве. Среди них Валентина Ивановна Пашина — ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда. После блокады Валентину Ивановну и её маму едва живых эвакуировали в Пензенскую область. В 60-х годах переехала в Ульяновскую область, где работала в кинотеатре «Родина».

Жителю Ульяновска Александру Гулягину было три года, когда его эвакуировали с детским домом в Карсун. В блокадном городе он потерял почти всю семью: девять человек погибли. В 1943 году Александра усыновили, только в 1961 году он сумел отыскать родных. Всю жизнь он прожил в Ульяновске, оставив фамилию своей приёмной матери.

Еще один детский дом для эвакуированных ленинградских детей работал в селе Новая Майна. Редакция ИА «Медиа 73» предлагает вспомнить материал, опубликованный несколько лет назад, о том, как жители Ульяновской области спасали детей из осажденного города.