Яндекс.Метрика
Область активно развивает лесное хозяйство
12:2204 марта 2024

На окружном уровне отметили эффективную работу Ульяновской области по управлению лесным фондом. Высокую оценку регион получил в ходе совещания Федерального агентства лесного хозяйства в ПФО, прошедшего в Саратове на прошлой неделе.

Как сообщила и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Наталья Аюкаева, область успешно справляется с задачами проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Ежегодно перевыполняется план по искусственному восстановлению лесов, противопожарные формирования укомплектованы техникой и оборудованием.

Также есть успехи в цифровизации отрасли, в пилотном режиме в регионе запущена Федеральная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК). В нее загружены сведения о границах лесничеств, лесных участков, квартальной сети, несколько лесничеств уже перевели услуги в электронный формат. Положительно отмечена работа по вопросу лесной амнистии.

«В Ульяновской области 280-ФЗ активно исполняется, до конца 2024 года все пересечения с гослесфондом будут приведены в соответствие с границами, внесёнными в ЕГРН», – уточнили в региональном Минприроды.

Напомним, выступая с посланием Федеральному Собранию, Президент Владимир Путин подчеркнул важность защиты и сохранения лесов, работникам отрасли он поручил повысить заработную плату. Ежегодно в Ульяновской области высаживается не менее 1,5 тысячи гектаров нового леса, в прошлом году показатель составил 1,8 тысячи гектаров.