Яндекс.Метрика
Область рассказывает об аграрных успехах на выставке «Россия»
16:1609 февраля 2024

Сегодня на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. В павильоне №75 Ульяновская область делится своими достижениями в аграрном секторе.

Делегацию возглавил и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Леушкин, в нее вошли представители власти, фермеры и ученые. Особый акцент – на развитии сельских территорий и селекционных достижениях региона. Внимание гостей привлекает 3-D макет Троицкого Сунгура – одного из самых красивых и экономически успешных сел области.

Ученые Ульяновского аграрного университета совместно с коллегами из НИИСХ представили на выставке результаты селекционной работы в растениеводстве. За 13 лет вуз получил пять патентов на сорта озимой пшеницы: «Студенческая нива», «Октябрьская», «Волжский рубин», «Метелица волжская», «Дивия». Первые два включены в государственный реестр селекционных достижений. Институт за 10 лет создал 17 сортов мягкой пшеницы, 10 сортов ярового овса и 10 сортов гороха. Культуры отличаются высокой продуктивностью и устойчивостью к капризам погоды.

Центральным событием тематического дня станет встреча с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.