Яндекс.Метрика
От клещевого вирусного энцефалита привилось почти 500 жителей Ульяновской области
15:1909 апреля 2024

По данным регионального Роспотребнадзора на 8 апреля, в преддверии сезона активности клещей, от клещевого вирусного энцефалита привилось 489 человек, в их числе 134 ребёнка.

По мнению специалистов, вакцинация является наиболее эффективным методом защиты против инфекции. Инъекцию можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, оказывающих данную услугу, после консультации врача. Завершить прививочный курс против клещевого энцефалита рекомендуют за две недели до выезда на неблагополучную территорию.

В марте региональный Роспотребнадзор начал вести мониторинг за инфекциями, передающимися с укусами клещей. В текущем сезоне пока не зарегистрированы случаи присасывания клещей, однако ведомство начало работу по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Всего за весенне-летний период планируется обработать не менее 875 гектаров общественных пространств.

В случае обнаружения присосавшегося клеща нужно максимально быстро обратиться в медучреждение, где наряду с удалением проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита противоклещевым иммуноглобулином. Если клеща пришлось удалять самостоятельно, то следует доставить его в лабораторию для исследования.

Ульяновцы могут принести снятого с тела клеща в Центр гигиены и эпидемиологии по адресу: улица Наганова, дом 12. Телефон: (8422) 20-29-19.

Напомним, за 2023 год в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей обратилось 2 615 человек, в числе которых 559 детей. Было зарегистрировано 19 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. Согласно статистике, чаще всего клещи нападали на людей в Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском, Майнском и Ульяновском районах.