Яндекс.Метрика
Отопительный сезон проходит в регионе в штатном режиме
13:1106 февраля 2024

В Ульяновской области продолжатся модернизация коммунальных систем, об этом на штабе по развитию региона 5 февраля заявил губернатор Алексей Русских.

«Благодаря грамотной работе с региональным бюджетом, а также привлечению федеральных средств, нам удается уделять внимание одной из самых проблемных отраслей – ЖКХ. Так, на реконструкцию очистных сооружений Левобережья Ульяновска и города Барыша выделяется 778 миллионов рублей, а на ремонт объектов водоснабжения в районах области в этом году мы направляем 400 миллионов дополнительно. Безусловно, эта работа будет продолжена», – заявил глава региона.

Как доложила и.о. министра ЖКХ и строительства Марина Симунова, отопительный период проходит в штатном режиме. Количество аварий и инцидентов, возникающих на сетях водоснабжения и водоотведения, с октября сократилось на 10%, по сравнению с сезоном 2022-2023 годов. Показатель снизился с 691 до 619 инцидентов.

Еще одним фактором снижения аварийности станет перевод твердотопливных котельных на газ, в этом году планируется провести эту работу в семи котельных в пяти муниципальных образованиях.

Также на штабе обсудили недавнюю аварию на сетях теплоснабжения в микрорайоне «Диатомовый комбинат» в Инзе, без тепла там остались жители многоквартирных домов, частного сектора и четыре социальных учреждения. По словам ответственных руководителей, чтобы сохранить температурный режим в домах, во время ремонта подачу тепла несколько раз возобновляли. Сейчас авария полностью устранена, теплоснабжение восстановлено.