Яндекс.Метрика
Перспектива развития. О поддержке фермерства в Вешкаймском районе
12:3526 января 2024

Фермерские хозяйства и кооперативы Вешкаймского района за прошедшие три года получили более 50 миллионов рублей государственной поддержки в виде грантов и субсидий. Итогом реализации проектов стали новые рабочие места для жителей и рост показателей производства сельхозпродукции.

В настоящее время в районе действует 48 фермерских хозяйств и один потребительский кооператив.

Как рассказал в своих соцсетях и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Леушкин, с 2021 по 2023 год благодаря программе поддержки сельского хозяйства и национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» в муниципалитете удалось реализовать четыре проекта.

Так, по программе «Семейная ферма» два проекта по выращиванию КРС и овощеводству были поддержаны на 41,1 миллиона рублей. Приобретено 400 голов скота, оборудование для фермы, овощехранилище. Кроме того, два начинающих фермера выиграли гранты на увеличение поголовья скота, оборудование для полива, переработки и фасовки овощей.

Благодаря полученным за три года субсидиям потребительский кооператив «Перспектива» смог закупить у населения более 18 тысяч тонн овощей, а также сельскохозяйственную технику и теплицу.

Развитие агропромышленного комплекса – один из приоритетов региона. Ранее губернатор Алексей Русских поручил обеспечить аграриям дополнительное финансирование на проведение весенних полевых работ.