Яндекс.Метрика
Первый «Урок цифры» в этом году посвятят кибербезопасности
11:2012 января 2024

Первый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» пройдет с 15 января по 4 февраля. Он будет посвящен кибербезопасности, обучающие материалы и тренажёры для него разработала «Лаборатория Касперского».

Урок состоит из интерактивных заданий-тренажеров. По сюжету герои попадают в симуляцию будущего – в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Видеолекция, методические материалы для проведения занятия и сам тренажер будут доступны на сайте: урокцифры.рф. Задания носят практический характер. Школьники научатся защищать данные на смартфонах и противостоять различным кибератакам, узнают, какие пароли являются надёжными и почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне.

Задача урока «Кибербезопасность будущего» – познакомить детей с профессиями, которые будут востребованы в будущем. Ученикам расскажут, чем занимаются эксперты по кибербезопасности, пентестеры и специалисты по безопасной разработке.

По словам директора Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяны Трубниковой, более 80% детей от 3 до 14 лет постоянно пользуются интернетом. Их необходимо информировать об интернет-угрозах и способах их предотвращения.

«Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом Владимиром Путиным.