Яндекс.Метрика
Пик паводка в области впереди. В МЧС дали свою оценку текущей ситуации
12:0704 апреля 2024

С большой долей вероятности пик паводка в регионе придется на вторую декаду апреля. Об этом стало известно 4 апреля в ходе тематической пресс-конференции с участием спасателей МЧС на базе регионального ЦУРа.

Как отметил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам) МЧС России по Ульяновской области Сергей Заболотный, сотрудники МЧС заблаговременно начали мероприятия для минимизации последствий паводка. Со сформировавшимся снегозапасом паводок был неизбежен, констатируют в ведомстве. В феврале сформирован план, включающий расчистку русел рек, очистку водопропускных труб, промывку системы ливневой канализации в городах, вывоз снега.

«Мы вступили в активную фазу таяния снега из-за плюсовых температур ночью. На сегодняшний день от льда очищены реки Свияга, Сельдь, где сейчас наблюдается неблагоприятное явление. Поселки Дачный и Мостовая продолжают находиться в зоне риска подтопления. Можно сказать, что спасатели и дорожники работают сейчас «с колес», и, если где-то наблюдается подтопление, они моментально реагируют. Проводятся работы по созданию водоотводных канав. В зоне подтопления 919 жилых домов с населением 1 355 человек в 20 населённых пунктах 8 муниципальных образований», – подчеркнул Сергей Заболотный.

По данным гидрологического поста на 8:00 4 апреля, уровень воды на реке Сельдь достиг отметки 497 сантиметров, превысив неблагоприятную отметку в 350 сантиметров на 147 сантиметров. Со всеми жителями потенциально опасных территорий проводились и проводятся встречи и подготовительные мероприятия. Всего подготовлено 20 пунктов временного размещения во всех муниципальных образованиях, все они проверены на пригодность и оснащение. Также прогнозировалось подтопление семи низководных мостов, что происходит практически ежегодно.

«В настоящее время у нас подтоплено четыре моста в Цильнинском и Ульяновском районах. Все подтопленные мосты не несут серьёзную нагрузку, у нас есть объездные пути, кроме моста в Больших Ключищах. Одна улица в селе и 11 домов сейчас находятся на противоположном берегу. Здесь развёрнут круглосуточный пост спасателей с лодкой, при необходимости они переправляют местных жителей», – сообщил эксперт.

Продумана логистика спасения сельскохозяйственного скота в хозяйствах, попадающих в зону подтопления. Напомним, в прошлом году у фермера из Новоспасского района из-за паводка погибло свыше 600 овец.

Для мониторинга ситуации с паводком активно применяются беспилотные летательные аппараты МЧС.

«Обстановка находится под контролем из-за того, что были заблаговременно выполнены подготовительные мероприятия. Обильные снегопады минувшей зимой не позволяют пройти паводку совсем без последствий. У нас выпало почти три нормы снега. Природа тоже помогла: глубина промерзания почвы была не очень большая, был дождь. Согласно прогнозам регионального Гидрометцентра, сейчас мы находимся в зоне циклона, северный ветер принесёт в ближайшие выходные понижение температур, возможны заморозки до – 1 – 2 градусов. Обычно такие процессы позволяют снизить уровень рек», – подытожил Сергей Заболотный.

По последней информации регионального Минтранса, паводковая ситуация на федеральных трассах Ульяновской области стабилизировалась. Подробности – по ссылке.