Яндекс.Метрика
Посевная на пороге. В Ульяновске «сверили часы» главы аграрных ведомств регионов ПФО
16:1605 марта 2024

Подготовку и проведение весенних полевых работ в ПФО сегодня обсудили в правительстве Ульяновской области, в преддверии посевной такие совещания организуют в каждом федеральном округе с участием представителей субъектов. В Ульяновске обсуждение прошло под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина.

По его словам, подготовительные мероприятия проходят в штатном режиме, округ рассчитывает внести весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Федеральный руководитель поблагодарил губернатора Алексея Русских за теплый прием и организацию встречи.

«Приволжский федеральный округ готовится штатно, никаких срывов мы не видим. В Ульяновской области коллеги также достаточно ритмично работают. Показатели последних лет радуют, наблюдаем стабильные урожаи. Ульяновск сегодня является одним из лидеров производства зерновых культур, сбалансированная структура посевных площадей позволяет диверсифицировать экономику. Самое главное, растет заработная плата на селе, в этом большая заслуга региона, работы комиссий при губернаторе. Сегодня мы находимся в высокой конкуренции за трудовые кадры и без внимания со стороны региона выигрывать непросто. Работаем штатно и рассчитываем на достойный урожай, все предпосылки для этого у нас имеются», – сказал Андрей Разин.

Область продолжает активную подготовку к весенней страде, при благоприятных погодных условиях техника может выйти в поля уже в начале апреля. С учетом снежной зимы и остальных факторов, дается позитивный прогноз на будущий урожай – планируется собрать не менее 2 миллионов тонн зерновых.

«Посевные площади в этом году увеличиваем на 15 тысяч гектаров, 704 тысячи гектаров засеем яровыми, около 250 тысяч гектаров оставим под пары. Мы приложим все усилия, чтобы планомерно повысить среднюю урожайность до 45 центнеров с гектара. Обеспеченность семенами приближается к 100%, заготовлено около 70% объема минеральных удобрений. К 1 апреля регион должен быть полностью готов к посевной. Благодарю федеральное министерство за поддержку и выбор нашего региона в качестве места проведения этого совещания», – заявил Алексей Русских.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил, что Россия обеспечивает себя продовольствием и является одним из лидеров по его производству, при этом поставил задачу по росту объемов производства продукции. Ульяновская область закрывает потребность своего населения в зерне, сахаре, растительном масле, с учетом хозяйств граждан, картофеле и овощах. Выполняются показатели национальных проектов, касающиеся экспорта продукции АПК и поддержки сельского предпринимательства.

«За три года в севооборот было введено 43 тысячи гектаров ранее заброшенных земель, эту работу обязательно будем продолжать. В этом году общая посевная площадь составит около 1 миллиона гектаров. В настоящее время аграрии совместно с научно-образовательным аграрным кластером следят за состоянием озимых культур, они обеспечивают до половины собранного урожая», – сообщил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Алексей Леушкин.  

Участие в совещании приняли представители департамента растениеводства Минсельхоза РФ, Полпредства Президента в ПФО, руководители министерств сельского хозяйства Саратовской, Самарской, Пензенской, Нижегородской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан. Ежегодно в регионах ПФО производится более 21% зернобобовых культур, более 17% сахарной свеклы, около 25% льноволокна, 10% рапса, в большом объеме собираются соя, картофель, свекла и другие культуры. Заделом для увеличения собственного присутствия на внешних рынках может стать выращивание люцерны.

«Поволжью необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить имеющийся потенциал, а также нарастить производство продукции сельского хозяйства», – отметил Андрей Разин.