Яндекс.Метрика
Посевную кампанию в регионе могут начать раньше обычного
12:1914 февраля 2024

Синоптики прогнозируют в Ульяновской области раннюю и теплую весну, поэтому и сроки посевной кампании могут сместиться. Об этом и других актуальных вопросах сельского хозяйства 13 февраля говорили на заседании аграрного комитета ЗСО под председательством Рамиля Хайруллина.

Аграрии продолжают подготовку к весеннему севу, ранее губернатор Алексей Русских поручал довести до сектора дополнительные средства для качественного проведения работ, которые могут начаться раньше обычного из-за складывающихся погодных условий.

По сообщению и.о. министра АПК региона Алексея Леушкина, потребность в семенах у хозяйств полностью закрыта, при проведении сева руководители лично проконтролируют их качество. Обеспеченность минеральными удобрениями на сегодня равна 60%, техника готова на 65%, ремонт и обслуживание должны завершить в течение месяца.

«При организованном проведении весенних полевых работ и соблюдении технологии, по итогам года рассчитываем получить достойный урожай и закрыть потребность области в основных сельхозкультурах», – отметил глава аграрного ведомства.

Особое внимание сейчас сосредоточено на состоянии озимых культур, сохраняется риск потери части посевов. Есть вероятность, что весной придется пересевать около 20% площади озимого сева. Напомним, что озимые культуры занимают максимальную площадь за последние 13 лет – 329 тысяч гектаров.

В результате было решено увеличить аграрный бюджет региона на 1,2 миллиарда рублей, средства в том числе предусмотрены на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, поддержку промышленной переработки продукции.

Глава комитета Хайруллин подчеркнул, что в приоритете обеспечение финансирования государственных программ для качественного проведения ВПР.