Яндекс.Метрика
Посевные площади Ульяновской области превысят один миллион гектаров
10:4017 января 2024

Регион начал подготовку к старту весенней посевной кампании, об этом рассказали на штабе по комплексному развитию региона.

Хозяйства региона закупают горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, начали засыпку семян и доведение их до посевных кондиций, а также ремонт сельхозтехники.

«Одна из важнейших задач для нас — обеспечение продовольственной безопасности региона. По предварительному прогнозу, в 2024 году в Ульяновской области посевная площадь составит более 1,07 миллиона гектаров, это на 15,8 тысячи больше, чем в прошлом году», — сказал губернатор Алексей Русских.

По словам исполняющего обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Алексея Леушкина, площадь озимых культур достигает 330 тысяч гектаров, что является максимальным показателем за последние 13 лет. Большую часть занимает пшеница — 315 тысяч гектаров, рожь — 7,5 тысячи гектаров, тритикале — 6 тысяч гектаров и ячмень — 20 гектаров.

«Озимые зерновые играют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности. На их долю приходится до 50% от общего урожая. Поэтому имеющееся увеличение площади сева закладывает большой потенциал будущего урожая. На сегодня 95% озимых культур в хорошем и

удовлетворительном состоянии», — отметил Алексей Леушкин.