Яндекс.Метрика
Предприятия пищепрома преодолели сложности, вызванные западными санкциями
10:4918 марта 2024

Пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области удалось адаптироваться к изменившимся экономическим реалиям, компании успешно продолжили работу в условиях ограничения импорта важнейших компонентов. Об этом, основываясь на итоговых данных сектора, сообщили в региональном Минсельхозе.

Предприятия пищевой отрасли смогли быстро заменить поставщиков закваски для производства сыров и кисломолочной продукции, углекислоты для напитков, расходных материалов для высокотехнологичного оборудования.

Как результат, сектор сохранил темпы работы, более того – объем выпускаемой продукции увеличился. Самую высокую динамику продемонстрировали: сливочное масло, сыр и творог, рыба, крупа, мука и мучные кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты и колбасные изделия.

«За январь-декабрь 2023 года индекс производства продуктов питания составил 105% к соответствующему периоду прошлого года, индекс производства напитков — 102%»,— привели данные в профильном ведомстве.

Производственные успехи отразились на размере заработной платы коллективов, на предприятиях по выпуску продуктов питания она выросла на 17,3%, по выпуску напитков – на 8,6%.