Яндекс.Метрика
Президентская программа догазификации повысила качество жизни для 4,7 тысячи жителей региона
16:5101 февраля 2024

Ульяновская область поддерживает высокие темпы выполнения программы догазификации, которая реализуется в России по поручению Президента Владимира Путина. Благодаря ей природным газом пользуются около 4,7 тысячи домовладений. Такие данные были озвучены в ходе заседания под руководством вице-премьера правительства РФ Александра Новака.

В программе желают поучаствовать 7,6 тысячи жителей области, около 90% заявок исполнено – техническая возможность для подключения газа обеспечена для 7,4 тысячи домов. По словам руководителя ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимира Камеко, в этом году работа по догазификации продолжится.

Основным преимуществом программы является то, что сети до границ земельного участка проводятся бесплатно. В газификации самих помещений владельцам также помогают. Так, адресную материальную помощь на эти цели в прошлом году получили около 840 семей, на это выделили из бюджета 46 миллионов рублей. Кроме того, 310 человек смогли воспользоваться субсидией до 100 тысяч рублей, речь идет об отдельных категориях граждан.

С недавнего времени по поручению главы государства программу распространили и на социальные объекты: школы, дома культуры и другие, к ним также бесплатно проведут газовые сети. В Ульяновской области в таких учреждениях за счет областного бюджета модернизируют теплоисточники – это решение губернатора Алексея Русских.

Начнут с семи школ, к новому отопительному сезону устаревшие котельные в них заменят на новые модульные. Модернизацию проведут в учебных заведениях в Тереньгульском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Кузоватовском и Барышском районах.

Стоит добавить, что уровень газификации в России самый высокий в мире, голубым топливом пользуются жители 82-х субъектов. Благодаря мерам государственной поддержки процесс газификации становится все более удобным и доступным для жителей.