Яндекс.Метрика
Процедура ЭКО помогла появиться на свет 875 малышам в Ульяновской области
10:5007 февраля 2024

Экстракорпоральное оплодотворение – метод лечения бесплодия, при котором оплодотворение яйцеклетки происходит в лаборатории. Процедура является уникальной и дорогостоящей, однако ульяновским парам доступна бесплатно по полису ОМС и показаниям.

ЭКО могут воспользоваться семьи, столкнувшихся с проблемой бесплодия, родители, имеющие генетические и хромосомные заболевания, которые могут передаться детям, носители ВИЧ, а также люди с сексуальной дисфункцией.

Направление на ЭКО можно получить в женской консультации по месту жительства, где назначают обследование для выявления причин бесплодия. Направление выдают, если другие виды лечения бесплодия не дали результата в течение 6-12 месяцев.

Необходимо знать, что необходимые перед ЭКО процедуры проходят оба партнёра. Для прохождения процедуры нужны: полис ОМС, справка о подтвержденном диагнозе и показаниях к ЭКО, результаты обследований и СНИЛС.

Противопоказаниями для ЭКО являются: патологии, при которых показана хирургическая коррекция органов репродуктивной системы, низкий уровень антимюллерова гормона, острые воспалительные заболевания любой локализации до излечения, патологии, при которых женщина не может самостоятельно выносить и родить ребёнка.

Клиники ЭКО по ОМС в Ульяновске: клиника репродуктивного здоровья «Альянс Клиник» по адресам: ул. Бебеля, д. 1А и пр-т Врача Сурова, д. 4, а также Центр ЭКО на ул. Шолмова, д. 1. При этом можно выбрать клинику в любом регионе страны. Главным требованием является наличие лицензии и участие в программах госгарантий бесплатной медицинской помощи.

Подробная информация в женских консультациях и по телефону единого контакт-центра регионального Минздрава: 88002007307.

Напомним, с начала текущего года «Репродуктивная проверка» для ульяновских пар будет проводиться в рамках диспансеризации или утвержденной программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024–2026 годы. Подробности – по ссылке.