Яндекс.Метрика
Работы на «минаевском мосту» ведутся на четырех участках.
11:5212 апреля 2024
Строительно-монтажные работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».  

Министр транспорта региона Сергей Воронцов проконтролировал ход ремонтных работ на мосту и обсудил с подрядчиком, как организация выполняет работы после прохождения паводка. Также обговорили вопросы заготовки материалов, прокладки и подключении инженерных коммуникаций  теплотрассы, устройство лифтовых шахт и планы работ на текущий год.

«В рамках посещения региона министром транспорта Виталием Савельевым, мы обратились за федеральной поддержкой для скорейшего ввода в эксплуатацию двух мостов в Ульяновске. Федеральный центр обещал рассмотреть данный вопрос при корректировки бюджета »,- рассказал Министр транспорта Сергей Воронцов

По словам и.о. директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиля Вахитова, сейчас на «минаевском мосту» ведутся работы на четырех участках. На первой опоре выполняется устройство ростверка данной опоры, также подготавливается основание третьей опоры. После закрытия второстепенного русла, будет произведено  устройство 22 буронабивных свай типа «Франки» По завершению отопительного сезона, планируется приступить к переустройству сети теплотрассы, ведущей к микрорайону УЛГУ и устройству работ на пятой опоре. 

На мосту продолжаются работы по устройству лифтовой шахты на первом тоннеле. Продолжаются работы на участке путепровода. В апреле месяце на участке путепровода продолжатся обустройство технологической площадки для переноса балок, признанных пригодными для последующей эксплуатации на новом конструктиве Планируется приступить к работам по реконструкции правого моста. Для этого подготавливаем крайние две балки для их поднятия. 

Строительный контроль специалистами Оренбуржского филиала ФАУ «Росдорнии» продолжается. Они проводят строительный контроль на всех строящихся этапах. В настоящий момент, они проверяют армокаркас на лифтовой шахте, производят контроль качества уплотнения при обратной засыпке на шестой опоре.

На сегодняшний день на мосту по улице Минаева выполнено строительство кольцевой развязки в нижних слоях дорожной одежды со стороны ул.Ленина. Построена и запущена во временную эксплуатацию объездная автомобильная дорога, с целью пропуска автомобильного транспорта по мосту. Смонтированы 4 велопешеходных тоннеля, на путепроводе на средней и правой части забиты все сваи типа «Franki» и построены 2 подпорные стены, смонтировано новые балки под трамвайные пути, закуплены переходные плиты, которые будут смонтированы в апреле-мае месяце при наступлении благоприятных погодных условиях. На мостовом переходе забиты 86 свай типо «Franki» на четырех опорах из шести, забетонированы опоры на шестой опоре. В июне месяце будут заказаны и в текущем году и смонтированы 32 м балки на мостовом переходе. На объекте смонтированы два ливнево-очистных сооружения, для очистки воды с проезжей части и последуещего сброса в реку Свияга. Выполнены работы по строительству и запуску первого этапа теплотрассы.

Напомним, что результатом реконструкции моста на улице Минаева и обустройство транспортной развязки для микрорайона «Университетский квартал» на улице Хлебозаводской станет улучшение дорожной ситуации в Ульяновске, что будет способствовать перераспределения транспортного потока на перекрестке улиц Минаева – 12 Сентября, перекрестке «Пушкаревское кольцо» Пушкарева-Карла Маркса-Урицкого, что позволит сократить время простоя автотранспорта, обеспечит транспортную доступность для жителей Засвияжского и Ленинского района, а также предоставит возможность дальнейшему развитию строящимся жилым микрорайонам.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.