Яндекс.Метрика
Реальный сектор экономики региона нуждается в кадрах
11:4902 апреля 2024

Общая кадровая потребность в Ульяновской области составляет 19 877 человек, об этом на штабе по комплексному развитию региона 1 апреля сообщил губернатор Алексей Русских.

«Особенно остро вопрос стоит с обеспечением кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса, правительством проводится комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение кадровой потребности. Также наблюдается нехватка специалистов в здравоохранении, образовании и других отраслях», – сказал Алексей Русских.

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов провело опрос, участниками которого стали около 1,5 тысячи работодателей с общей численностью сотрудников 200 тысяч человек и выяснило, что дефицит испытывают сельское хозяйство и обрабатывающее производство. В эти отрасли планируется привлечь выпускников высших и средних учебных заведений, также утолить кадровый голод помогут программы переобучения и переквалификации.

По словам руководителя агентства Павла Калашникова, к 2026 году на замену выбывшим планируется привлечь в три раза больше кадров, а к 2029 году этот показатель снизится до полутора. В результате численность работников по сравнению с 2023 годом должна возрасти на 12%.

В сельском хозяйстве свыше 90% потери кадров связаны с выходом работников на пенсию, есть запрос на специалистов, производящих товарную продукцию, водителей и операторов подвижного оборудования. Ситуация должна улучшиться в ближайшие шесть лет.

В перспективе 3-5 лет в регионе возрастет потребность в трудовых ресурсах в строительстве, металлообработке, машиностроении, АПК, производстве электроники и информационных технологиях.

«Обучение, трудоустройство, мотивация, сохранение квалифицированных кадров – это важнейшие направления во всех сферах, данную работу нужно продолжать и совершенствовать», – поставил задачу губернатор.