Яндекс.Метрика
Рекордное количество россиян считают президентские выборы достоверными
11:0620 марта 2024

Данные приводит в своём исследовании Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

С 15 по 17 марта в России состоялось главное политическое событие года – выборы Президента РФ. В эти дни миллионы граждан пришли на избирательные участки или проголосовали с помощью ДЭГ. ВЦИОМ провёл опросы о доверии россиян прошедшим президентским выборам.

Как гласят их результаты, большинство россиян уже ознакомились с итогами голосования (85%), в том числе 72% доверяют представленным результатам выборов, причем больше половины – полностью доверяют (54%). Не доверяют итогам президентских выборов 13% наших сограждан, ещё 14% не знают, сколько процентов набрали кандидаты.

«В этом году рекордное число россиян указали, что результаты выборов достоверны и соответствуют волеизъявлению избирателей – 65%. В 2004 году было 53%, в 2008-м – 53%, в 2012 году – 44%, а в 2018-м – 60%», – сказано в исследовании ВЦИОМ.

При этом результаты президентских выборов вызывают у россиян преимущественно положительные эмоции. О надежде говорили 42% тех, кто осведомлён об итогах голосования. Радость испытали 34%, воодушевление — 21%, а удовлетворение — 2%. Каждый пятый сообщил о равнодушии и отсутствии особых эмоций по этому поводу. Отрицательные варианты звучали гораздо реже: лишь 7% отметили разочарование.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 18 марта 2024 года, всего было опрошено 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.