Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ульяновской области
14:4613 февраля 2024

За минувшую неделю с 5 по 11 февраля в регионе зарегистрировали 8206 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что свидетельствует о росте заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 3,86%. В числе заболевших острыми респираторными инфекциями 6499 жителей Ульяновска. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в областном центре выросла на 3,34%.

Необходимо знать, что главное отличие гриппа от респираторных вирусных инфекций - наиболее тяжёлое течение. Если проявлениями ОРВИ являются повышенная температура, кашель и насморк, то грипп сразу начинается с высокой температуры без катаральных проявлений, сопровождается ломотой в теле. Кашель и насморк присоединяются позже.

Избежать заражения и тяжелого течения болезни в период подъема распространения инфекций позволят неспецифические меры профилактики: проветривание помещения, полноценное питание, использование масок, мытье рук и прием препаратов, прописанных лечащим врачом.

При ухудшении самочувствия не рекомендуется заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в лечебное учреждение по прописке.

Записаться к врачу можно через личный кабинет на портале Госуслуг. Напомним, только за январь 2024 года количество записавшихся к врачам через портал госуслуг превысило 47 тысяч. Подробности читайте по ссылке.