Яндекс.Метрика
Русских поручил выделить аграриям дополнительно 750 миллионов рублей
14:0218 января 2024

Объем поддержки сельского хозяйства увеличат на 750 миллионов рублей, средства направят уже к началу февраля, соответствующее поручение Минфину региона дал губернатор Алексей Русских. Такая поддержка крайне необходима для качественной подготовки к весеннему севу.

«При этом кассовые выплаты только в первом квартале, до начала посевной, необходимо обеспечить в объеме не менее 1 млрд рублей. Это в 2,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Такие «живые» денежные выплаты позволят вовремя выйти в поля и успешно провести весенне-полевые работы», - поставил задачу глава региона.

Губернатор отметил, что в преддверии посевной аграрии испытывают ряд трудностей, среди которых повышение цен на технику, запчасти и топливо, а также убытки от засухи.

Планируется, что общая посевная площадь превысит 1 миллион гектаров, что на 15 тысяч гектаров больше уровня 2023 года. В настоящее время аграрии внимательно следят за состоянием озимых, ведь от них зависит до половины от объема урожая. По последним данным большая часть посевов (95%) находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.