Яндекс.Метрика
С начала года более двух тысяч новорожденных получили СНИЛС проактивно
13:0404 апреля 2024

Индивидуальные лицевые счета оформляются новорожденным на основании сведений, поступающих из ЕГР ЗАГС. После этого в личный кабинет мамы на портале «Госуслуги» поступает информация о СНИЛС ребёнка. Оформлением документа занимается региональное отделение Социального фонда России.

Номер лицевого счёта новорождённого необходим для оформления полиса ОМС и прикрепления к детской поликлинике. Также он нужен для получения социальных выплат, мер социальной поддержки и предоставления материнского (семейного) капитала.

В проактивном режиме, то есть без подачи заявления, СНИЛС открывается с 2019 года. Ранее гражданам выдавались страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. С ноября 2019 года в Ульяновской области оформляются уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

Для ознакомления с уведомлением у мамы должна быть подтверждена учётная запись на госуслугах. В случае её отсутствия женщина может получить документ лично, обратившись в клиентскую службу СФР или офис МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка.

По всем вопросам о регистрации в системе персонифицированного учёта можно обратиться в единый контакт-центр отделения СФР по Ульяновской области по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в регионе можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.