Яндекс.Метрика
Сельхозтехника полностью готова к предстоящей посевной кампании
11:2928 марта 2024

Об этом губернатору Алексею Русских сообщил и.о. главы регионального Минсельхоза Алексей Леушкин в ходе рабочего визита в Кузоватовский район 27 марта. Подготовка к весенним полевым работам в регионе практически завершена, техника готова, сформирован достаточный запас кондиционных семян и минеральных удобрений.

По данным руководителя аграрного ведомства, ремонтная кампания завершена, и техника в полном объеме готова к выходу в поля. В распоряжении аграриев более 95 тысяч тонн семян яровых зерновых культур, это на 30% больше необходимого. Объем засыпки увеличен на случай возможной гибели озимых, по последним сведениям, в неудовлетворительном состоянии находятся около 6% посевов. Лабораторно уже проверено свыше 70% семенного фонда, кондиционными признаны 96%.

Значительно улучшилась ситуация с приобретением минеральных удобрений. В настоящее время, с учетом остатков прошлого года, в наличии у производителей более 32 тысяч тонн удобрений в действующем веществе – 94,7% от потребности, оставшийся объем должен поступить в хозяйства непосредственно во время посевной.

Общая посевная площадь в этом году превысит 1 миллион гектаров, под зерновые и зернобобовые культуры отведут 684 тысячи гектаров, это на 6% больше прошлогоднего сева, собрать планируется не менее 2 миллионов тонн зерна. На том же уровне сохранятся площади сева сахарной свеклы, овощей и картофеля, а вот подсолнечник сократят по рекомендации специалистов научного аграрного кластера.

Глава региона поручил завершить все подготовительные мероприятия до 1 апреля.