Яндекс.Метрика
Семьям мобилизованных окажут дополнительную поддержку в оплате ЖКУ
12:3016 апреля 2024

Семьи мобилизованных граждан, проживающие в квартирах, где по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих отсутствующих родственников. Постановление об этом утвердило правительство РФ.

Ожидается, что решение снизит финансовую нагрузку на отдельные семьи мобилизованных в период прохождения ими военной службы.

Ранее при отсутствии индивидуальных устройств учёта или при их неисправности оплата коммунальных услуг рассчитывалась по установленным нормативам, исходя из количества человек проживающих в квартире. Притом мобилизованные также входили в это число, однако в силу своего отсутствия не пользовались системами водо- и газоснабжения. Теперь это будут учитывать в платёжной квитанции.

Для получения льготы родственникам мобилизованного необходимо представить в управляющую компанию документ из военкомата, подтверждающий факт мобилизации.

Жители Ульяновской области могут подробнее узнать о действующих мерах поддержки по социальному телефону: 8-800-350-46-46. Или же обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).