Яндекс.Метрика
Сергей Кучиц спас стопу бойцу, наступившему на «Лепесток»
10:3726 марта 2024

Военный хирург и экс-зампред Ульяновского правительства Сергей Кучиц провел ещё одну уникальную операцию, которая позволит бойцу вернуться в строй после двух месяцев восстановления.

Чаще всего подрыв на противопехотной мине «Лепесток» заканчивается отрывом стопы, либо раненый получает обширные разрушения мягких тканей и костей стопы, что приводит к ампутации.

«Наш боец получил обширные повреждения мягких тканей стопы с переломом только 4 плюсневой кости. Пяточная и таранная кости уцелели, а значит, стопа сохранит свою опорную функцию. После ПХО раны с удалением инородных тел, иммобилизации стопы, проведения профилактики столбняка, обезболивания, антибактериальной и противовоспалительной терапии – пациент был отправлен на следующий этап эвакуации», – сообщил Сергей Кучиц в своём телеграмм-канале.

На счету хирурга десятки спасенных жизней и уже несколько наград, полученных в зоне СВО. Напомним, в феврале Сергей Кучиц был награждён медалью «За спасение жизни», а ранее медалью участника специальной военной операции. О некоторых проведённых операциях врач рассказывает лично.

«Меня спрашивают, почему, ты публикуешь эти «счастливые истории»? Потому, что на войне не бывает атеистов! И всем нам хочется не только верить в ангела-хранителя, но и быть уверенным в нем. Война — это не только смерть, это еще такая жизнь…», — поделился Сергей Кучиц.

Сергей Сергеевич Кучиц родился 19 сентября 1978 года в Одессе. В 2003 году окончил РГМУ имени Н.И. Пирогова по специальности «лечебное дело» и до 2011 года работал хирургом в различных медучреждениях Москвы, в том числе в ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко.

В 2011 году стал заместителем главного врача в городской поликлинике №77 Москвы. После прохождения переподготовки в РГМУ имени Н. И. Пирогова по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» был назначен заведующим поликлиники № 111 Москвы (филиала городской поликлиники №4). С 2016 года работал в городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы.

С апреля 2021 года в течение более двух лет Сергей Кучиц работал в структуре регионального правительства в должности заместителя министра здравоохранения и зампреда регионального правительства.

Сергей Кучиц награжден Почетными грамотами Госдумы РФ, Благодарностью руководителя Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ, Почетной грамотой Совета Федерации РФ. Является кандидатом медицинских наук.

Сергей Кучиц сообщил о своём решении направиться на передовую в июне 2023 года.

«Я принял решение участвовать добровольцем в специальной военной операции. Моё решение вызвано исключительно моей позицией, моим долгом как врача, человека, офицера. Я уверен, что мой медицинский опыт, мои знания будут полезны нашим парням на поле боя», – сказал тогда Кучиц.