Яндекс.Метрика
Школьники со всей России соревнуются по физкультуре на всероссийской олимпиаде в Ульяновске
11:5216 апреля 2024

Ульяновская область принимает заключительный этап Всероссийской олимпиады по физической культуре (ВСОШ). Организатором состязаний выступает Минпросвещения России при поддержке главы региона Алексея Русских и УлГУ.

ВСОШ проводится по всем предметам обязательной школьной программы и включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Отличие олимпиады от других подобных состязаний – повышенный уровень сложности и нестандартные испытания.

В этом году в заключительном этапе участвуют 277 школьников из 82 регионов России. Площадкой проведения стал Ульяновский государственный университет.

«Ульяновская область очень тепло встречает нас. Ребят на олимпиаде ждут как теоретико-методические, так и практические испытания, среди них – гимнастика, игровые виды спорта, которые включают элементы флорбола, баскетбола, футбола. Также школьников ждёт профессионально-прикладная физическая культура, состоящая из стрельбы, ловкости, гибкости, быстроты, силы», – отметил председатель центральной предметной комиссии по предмету физическая культура, ректор Московской государственной академии физической культуры Николай Чесноков.

Оценивать выступления ребят будет компетентное жюри в составе 35 человек, среди которых представители вузов и преподаватели физкультуры. Председателем жюри стал декан факультета физической культуры и реабилитации института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, кандидат педагогических наук, доцент Владимир Вальцев.

Ульяновские школьники также принимают участие в заключительном этапе состязания. Наш регион представят девять школьников из Инзенского и Николаевского районов, города Ульяновска.

Как рассказала министр просвещения и воспитания Наталья Семенова, ребята проходили подготовку как в своих учебных заведениях, так и на базе центра выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса».

«Отмечу, что ульяновская земля принимает олимпиаду по физкультуре в 11 раз. Как и в прошлые годы, мы для гостей нашей области подготовили интересную познавательную программу, которая познакомит их с достопримечательностями города, значимыми историческими, культурными объектами», – сказала министр.

За ходом олимпиады можно следить на сайте: https://ulsu.ru/ru/olimpiadafc2024/.