Яндекс.Метрика
Школьники, студенты колледжей и техникумов могут пройти бесплатные курсы по программированию
20:2315 февраля 2024

Ульяновские школьники, студенты колледжей и техникумов могут записаться на бесплатные курсы по программированию «Код будущего». Данный образовательный проект действует в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом России.

Ульяновская область уделяет особое внимание развитию кадрового потенциала ИТ-отрасли. На территории региона действует колоссальное количество образовательных проектов, один из которых — «Код будущего». Проект поможет получить актуальные знания и навыки, закладывая основу для профессионального роста. Ранняя профориентация и акцент на качестве обучения помогут участникам стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда. В прошлом году регион занял первое место по доле заявлений на участие в «Коде будущего», на второй поток проекта зачислены свыше пяти тысяч учащихся Ульяновской области».

Курсы рассчитаны на учащихся 8-11 классов и студентов колледжей и техникумов. Изучить можно Python, C++, C#, JavaScript, 1С и другие современные языки программирования. В каталоге открыто более 40 направлений на выбор от ведущих ИТ-компаний и вузов страны. Двухлетний курс разделён на три уровня в зависимости от подготовки и рассчитан на комфортное совмещение с основной учёбой.

Для участия в проекте необходимо: выбрать курс в каталоге на Госуслугах и подать заявление на обучение (это может сделать как сам школьник/студент, так и его родитель или законный представитель). После проверки заявления в личный кабинет придёт ссылка на вступительное испытание, тестирование необходимо пройти в течение десяти дней. По итогам заключается договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

Продолжительность каждого курса – 144 академических часа, обучение пройдет в онлайн-формате. Успешно сдав итоговое тестирование, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

«Программирование стремительно набирает популярность среди подростков: в 2023 году ЕГЭ по информатике сдали рекордные 118 тысяч человек. Высокий интерес проявляют и те, кто еще не определился с профессий – в проекте «Код будущего» более 80% ребят поступают на курсы начального уровня. Участники нового набора научатся программировать дроны и роботов, разрабатывать сайты, игры, приложения, нейронные сети и многое другое. Новые знания помогут определиться с профессией, а учебные ИТ-проекты – сформировать портфолио. Также в 2024 году выпускники «Кода будущего» смогут получить до десяти дополнительных баллов при поступлении в один из десяти вузов-партнёров в рамках учёта индивидуальных достижений. К примеру, МФТИ предоставит три балла окончившим любой курс по Python, С++ или SQL», – прокомментировал ректор Университета 2035 Вадим Медведев.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.